Будильник звонит прямо в мозг!

Будильник звонит прямо в мозг!

Наверное, нет ни одного человека, которому бы нравилось, когда кто бы то ни было прерывает его сладкий сон. И тем ни менее, миллионы людей, каждый вечер, прежде чем отправиться спать, заводят будильники. Это гарантия того, что утром никуда не опоздаешь, обретя на свою голову кучу неприятностей.

Конечно, вылезать из постели не потому что ты уже выспался, а потому что механическое «чудище» звонком сообщает, что пора вставать — это не так уж и приятно. Но что поделаешь. И каждый вечер, снова и снова, мы ставим будильник на нужное время.

Но привычная многим процедура пробуждения, как выяснилось, не так уж и безобидна. По мнению ученых, люди, которые ежедневно просыпаются от резкого звука часов, получают сильнейший выброс адреналина. Человек прямо с утра становится агрессивным и раздражительным.

Видео дня

И эти симптомы в течение дня не проходят, а наоборот, к ним присоединяются еще и ухудшение памяти, снижение концентрации внимания и спад интеллектуальной деятельности. И если такая ситуация повторяется каждое утро, то можно говорить, о том, что человек ежедневно пребывает в состоянии неоправданного стресса. А это может привести к серьезным нервно-психическим нарушениям, в том числе и снижению умственных способностей.

Поэтому ученые настоятельно рекомендуют использовать будильник лишь в случае крайней необходимости. Например, когда вам, в порядке исключения необходимо встать раньше обычного. А ежедневный режим выстраивать так, чтобы времени для сна было достаточно и пробуждение происходило естественным путем. А для этого всего то и нужно, что приучить себя ложиться спать в одно и тоже время.

Источник:КП
Источник
КП
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства