Названы женские привычки, которые провоцируют очень ранний приход климакса

17,7 т.
Названы женские привычки, которые провоцируют очень ранний приход климакса

Некоторые женщины рискуют стать жертвами слишком ранней менопаузы. Об этом сообщили американские исследователи, чья работа опубликована в журнале PLOS ONE. Ученые пришли к заключению, что у таких представительниц слабого пола имеются общие черты – они активно пользуются косметикой и, как ни странно, излишне чистоплотны.

На первый взгляд, быть чересчур чистоплотным невозможно. Однако, как поясняют авторы исследования, к этой категории лиц относятся дамы, постоянно наводящие порядок в доме с использованием бытовой химии и слишком часто прибегающие к средствам личной гигиены.

"Женщины недооценивают воздействие на свой организм химических веществ, содержащихся в косметике, средствах личной гигиены, продуктах бытовой химии и просто в окружающей среде", - утверждают специалисты.

Видео дня

Между тем, все эти факторы, по их словам, могут стать причиной раннего наступления климакса.

В ходе исследования медиками был проанализирован внушительный массив данных за 1999–2008 годы, полученных в ходе масштабного общенационального исследования здоровья населения. Эти данные включали в себя показатели здоровья более чем 31 тысячи человек, включая почти полторы тысячи женщин в постменопаузе. Людей, в частности, тестировали на уровни содержания в крови и моче искусственных химических соединений, разрушающих эндокринную систему.

Было установлено, что у женщин, в организме которых фиксировался высокий уровень вышеназванных химикатов, - менопауза наступала на 2–4 года раньше, чем у женщин с их низким содержанием.

"Эти вещества нарушают естественный процесс секреции и распределения гормонов в организме, что ведет к раннему прекращению функции яичников", - высказались по данному поводу исследователи.

Медики поясняют, что опасные вещества могут содержаться в том, чем многие женщины очень любят пользоваться - в продуктах бытовой химии, средствах личной гигиены и косметике, например, в лосьонах, духах, гриме, жидком мыле, спреях для укладки волос, лаке для ногтей и так далее. Они настоятельно рекомендуют пересмотреть свое отношение к использованию такой продукции и не злоупотреблять ею. Врачи предостерегают:

ранняя менопауза не только негативно влияет на репродуктивную функцию, но и в целом сокращает длительность и снижает качество жизни женщины, приводя к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза и других проблем со здоровьем.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства