Медики разделили всех полных людей на шесть групп

7,3 т.
Медики разделили всех полных людей на шесть групп

Все худые люди стройны одинаково. Все, страдающие от ожирения, толсты по-разному. Так посчитали исследователи британского университета Шеффилда и провели эксперимент: проанализировали данные почти 4,2 тысяч людей с индексом массы тела свыше 30 единиц (напомним, цифрами в норме считается показатель от 18,5 до 24,99 - КП).

- Все это мы затеяли, чтобы понять, насколько отличны причины ожирения у разных людей, и впоследствии учитывать эту разницу при лечении, - пояснил глава исследования Марк Грин. - Врачи не должны считать людей, страдающих от ожирения, пациентами одной группы.

В результате исследования ученые условно разделили таких людей на шесть групп.

Читайте: 10 упражнений и процедур, избавляющих от двойного подбородка

Видео дня

В первую вошли мужчины, которые регулярно злоупотребляют алкоголем. Авторы исследования считают, что в случае с этими пациентами в первую очередь нужно лечить не ожирение – как следствие, а причину - тягу к алкоголю.

Алкоголь, как известно, возбуждает аппетит, соответственно, чем больше человек пьет, тем больше "заедает".

Во второй – самой многочисленной – группе оказались полные девушки в возрасте 20-28 лет. Врачи считают, что в силу возраста такие пациенты еще не имеют серьезных проблем со здоровьем, соответственно, таких нужно лечить от ожирения с помощью иных методик, например, внушением, чужим примером, а также сбалансированным питанием. Плюс обязательная физическая нагрузка.

Третья категория – это женщины постарше, они не употребляют алкоголь, но у них свои "тараканы": бессонница, тревоги, депрессии, усталость. Ученые назвали эту группу "тревожные несчастливые люди среднего возраста". К ним, соответственно, и подход должен быть соответствующий. Тут часто требуется помощь психолога "для встряски".

Читайте: Одиночество вредно для здоровья также, как ожирение

В остальные группы попали пожилые люди, в том числе "здоровые с высоким уровнем достатка", страдающие от повышенного артериального давления и потребляющие спиртное. Пятую категорию ученые назвали "физически больны, но счастливы": участники этой группы чаще страдали от хронических заболеваний, например, от остеоартрита и сахарного диабета, но не страдали от тревожности и депрессии. В последнюю категорию попали бедные пожилые люди, которые имели самые высокие показатели ИМТ. По данным исследования, они реже всего придерживаются здорового образа жизни.

Кстати, известно, что разные люди и полнеют по-разному. У одних вырастает живот. У других округляются бедра, на фоне которых талия выглядит не такой уж и большой. Так вот, врачи считают, что лучше быть человеком-"грушей", чем человеком-"яблоком", потому что объемная талия намного вреднее для сердечнососудистой системы, чем объемные бедра.

Между тем

В Америке ожирение начали лечить с помощью имплантантов. Суть нового средства против главной болезни современности заключается в том, что его вшивают в желудок. И далее он посредством специальных импульсов передает сигналы мозгу и тем самым блокирует желание наесться до отвала. Главное, правильно установить имплантант.

Как сообщал "Обозреватель", открытие полезных свойств ожирения стало сенсацией.

Источник:Msk.kp.ru
Источник
Msk.kp.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства