Украинцы стали обращаться к кардиологам в три раза чаще

2,0 т.
Украинцы стали обращаться к кардиологам в три раза чаще

Ко Всемирному Дню здоровья, который отмечался 7 апреля, волонтерское движение "Академия Здоровых Сердец" совместно с компанией "Альфа Страхование (Украина) провели исследование, в ходе которого определили категории врачей к которым чаще всего обращались украинцы в первом квартале 2014 года.

Читайте: 6 правил жизни людей, перенесших инфаркт

Анализ проводился на основе базы данных страховой компании, в которой застраховано более 26 000 человек. Среди прогнозируемой для холодного времени года, популярности специалистов - терапевтов и ЛОР-врачей, лидерами по обращению пациентов, к сожалению, остаются онкологи и кардиологи, пишет Сегодня.

Читайте: Людям, пережившим инфаркт, грозит рак

Видео дня

Следует отметить, что всплеск роста обращаемости к врачам-кардиологам не является сезонным и объясняется, в первую очередь психо-эмоциональным напряжением граждан, в том числе в связи со сложной политическо-экономической ситуацией в Украине. " По нашим данным, к врачам - кардиологам обратились приблизительно 15% застрахованных. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель обращений возрос в 3 раза! Важно отметить, что средний возраст пациентов, которые обратились к кардиологам значительно помолодел и зафиксированы случаи обращения лиц в возрасте 35 лет" - комментирует Оксана Гончарко, директор по ДМС, СК "Альфа Страхование" (Украина).

Читайте: Правила жизни диабетиков: как избежать язв, инфаркта и потери зрения

"Только представьте, заболевания сердечно-сосудистой системы (ССЗ) уносят больше жизней чем рак и СПИД вместе взятые! 64% смертей в Украине - а это около 500 тыс. человек в год - вызваны инфарктами и инсультами. А сегодня, учитывая стрессовую ситуацию в которой находятся украинцы, каждому из нас чрезвычайно важно обратить внимание на профилактику ССЗ и контроль самочувствия: необходимо регулярно измерять давление, обращать внимание на необычную боль либо неприятные ощущения за грудиной, головную боль, боль в левой руке, головокружения, перебои в работе сердца, одышку и при наличии данных симптомов следует немедленно обращаться к врачу", - советует руководитель волонтерского движения "Академия Здоровых Сердец" Наталья Холод.

Всемирный день здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля, хороший повод подумать о том, что необходимо уделить внимание здоровью себя и своих близких, отказаться от вредных привычек и начать вести здоровый образ жизни - отмечают в "Академии Здоровых Сердец".

Всемирный День здоровья, начиная с 1950 года, ежегодно отмечается 7 апреля. Уже тогда глобальной идеей мероприятия была пропаганда здорового образа жизни и борьба с распространением различных заболеваний. Этот день был учрежден в честь создания Всемирной организации охраны здоровья.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства