Топ-12 лучших рекомендаций по уходу за жирными волосами

1,5 т.
Жирные волосы

Жирные волосы для многих женщин являются настоящей бедой. Они доставляют немало хлопот. Многие жалуются, на то, что им не повезло с волосами: жирные, пачкаются быстро, теряют объем, а зачастую при всём этом появляется и перхоть. Причины могут быть разные: питание, неконтролируемый приём антибиотиков, наследственность, стрессы, проблемы с эндокринной системой.

Жирные волосы, конечно, не подарок, но не следует забывать, что такие волосы лучше защищены от повреждений и ломкости. Поэтому помня о достоинствах, можно нивелировать недостатки. Осуществлять эффективный уход за волосами дома совсем несложно.

1) Как это не банально, но начинать уход за волосами следует с питания. Сладкие, острые и жареные блюда здоровья вашим волосам не дадут. Постарайтесь сократить количество этих продуктов. Алкоголь и сигареты также относятся к той группе продуктов, которые лишь вредят коже головы.

Видео дня

2) Уделите внимание мытью волос. Не рекомендуется для этих целее горячая вода, чтобы не провоцировать выделение кожного сала.

3) Отнеситесь серьёзно к выбору шампуня. Берите специальный шампунь, на котором указано, что он предназначен специально для жирных, быстро пачкающихся волос. Он будет и очищать кожу головы, и не провоцировать выработку кожного сала. Весьма эффективны шампуни с дёгтем. А вот средства с маслами наоборот будут утяжелять волосы.

4) При мытье старайтесь предварительно разбавить шампунь водой, и лишь затем нанести его на волосы.

5) Чтобы вам ни говорили, а мытье раз в неделю не способствует лечению жирной кожи головы. Если мыть голову редко, то кожное сало способствует размножению бактерий, которые могут вызвать и зуд, и перхоть.

6) Нанося покупные маски или бальзамы, избегайте наносить их на кожу головы: наносите продукт, начиная с середины волос.

7) Не стоит пренебрегать при жирных волосах домашними масками. Маски из глины отлично справляются с жирностью. В качестве подсушивающей маски эффективно использовать бесцветную или цветную хну. Отвары крапивы или подорожника , используемые после мытья головы, также поможет регулировать сальные железы. Кстати, само мытье головы можно проводить с помощью горчицы, разведённой тепло водой.

8) После мытья и использования масок, старайтесь тщательно промыть волосы. Остатки продуктов быстрее загрязняют волосы и придают им неухоженный вид.

9) При сушке волос, старайтесь не использовать фен, а если и используете его, то исключите сушку горячим воздухом, а выберите режим прохладного воздуха.

10) Не увлекайтесь частым расчёсыванием. Щётки с щетиной лучше всего заменить расчёской.

11) Избегайте носить головные уборы в помещение. Шапки и кепки не дают коже головы дышать, что может провоцировать сальные железы работать усиленно.

12) Обратите внимание на свою прическу: длинные волосы, которые необходимо чаще расчёсывать, и жирнятся быстрее и теряют объём уже к вечеру.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства