Гайморит: причины возникновения, виды и способы лечения

18,7 т.
гайморит

Гайморит — воспаление слизистой оболочки, иногда и костных стенок верхнечелюстнoй (гайморовой) пазухи носа. При этой болезни органы дыхательных путей не дают человеку дышать должным образом.

Сегодня гайморит подразделяют на несколько видов:

1. Острый гайморит

2. Хронический гайморит

3. Аллергический гайморит

Каждый из этих гайморитов имеет свои симптомы и лечится по-своему. И сразу бы хотели отметить, если у вас гайморит, симптомы, лечение и меры профилактики этого недуга должен назначать специалист – ЛОР и никак не мама, сосед или приятель. Как правило, определяется острый и хронический гайморит сегодня по средствам рентгеновских снимков носовых пазух. А вот аллергический гайморит люди обычно выявляют сами, так как болезнь дает о себе знать в определенный период, например, весной, когда вокруг все цветет и распускается.

Видео дня

Гайморит, причины возникновения

Как правило, возникает гайморит не на пустом месте, эта болезнь – следствие простудного заболевания, например, ОРВИ или же продолжительного насморка. Если у вас обнаружен гайморит, причины возникновения могут быть различными. Вот главные из них:

– через кровь или носоглотку в организм попала инфекция;

– наличие в организме определенных хронических заболеваний;

– стафилококк;

– в организме имеется вирус, ослабляющий иммунную систему, то есть снижающий сопротивляемость организма к различного рода инфекциям;

– осложнение после перенесенных инфекционных заболеваний. среди которых наиболее распространенными являются грипп, скарлатина, парагрипп, корь.

Острый гайморит, симптомы

Острый гайморит, как и другие формы этого недуга, имеет свои симптомы. Среди них:

- повышение температуры тела;

- выделение из носоглотки гноя и гнойной слизи;

- ощущение тяжести в области лба и щек, боли при надавливании в указанных местах, а так же в местах гайморовой пазухи;

- потеря обоняния или ослабление этой функции организма;

- закладывание носа;

- боли в области переносицы, реже зубная боль.

Хронический гайморит, симптомы

Как правило, не вылеченный должным образом острый гайморит в последствие переходит в следующую стадию – хронический гайморит. В таком случае гной начинает выделяться с задних стенок носа и попадает в гортань, раздражая тем самым стенки горла. Это приводит, обычно, к появлению утрешнего кашля. Какие симптомы имеет хронический гайморит?

1. Головные боли.

2. Гнойные и слизистые выделения из носоглотки.

3. Усталость и чувство апатии.

4. Увеличение субфебрильной температуры.

Аллергический гайморит, что это за такая форма гайморита?

Аллергический гайморит – эта одна из форм болезни, которая вызывается различными аллергенами, проникающими по той или иной причине внутрь организма. Как правило, активируется аллергический гайморит весной и осенью, а его симптомы полностью повторяют симптомы острого гайморита.

Лечение острого гайморита, а так же других его форм, в очередной раз подчеркнем, назначается специалистом и, как правило, оно включает в себя:

1. Комплексное лечение специальными медицинскими препаратами (фармакотерапия).

2. Промывание антисептиками гайморовых пазух и прокалывание путей между ними и носовой перегородкой (пункция).

3. Воздействие на воспаленные зоны специальным лазером (лазеротерапия).

Возможно сегодня лечение гайморита в домашних условиях, то есть народными средствами, однако прежде чем начать такое лечение, важно побыть на приеме у врача и проконсультироваться с ним по поводу всех, выбранных вами процедур, которые вы собираетесь делать дома, избавляясь от гайморита.

И помните, если не получить консультацию у специалиста, то неизвестно, чем ваше лечение гайморита в домашних условиях по рекомендациям знакомых может закончиться. Это может быть опасно для вашего здоровья, подобные лечения могут стать причиной возникновения новых болезней или перехода острого гайморита в хроническую фазу!

Источник:ladyhealth.com.ua
Источник
ladyhealth.com.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства