Это смертельно: эпидемиолог предупредил об опасности немытых фруктов и грязных рек

11,0 т.
Михаил Росада, Соціальна країна

В летний сезон купание в небезопасных водоемах, употребление плохо вымытых фруктов и игнорирование элементарных правил гигиены может оказаться летальным.

Об этом в эфире телеканала "Соціальна країна", отвечая на вопросы "Обозревателя", рассказал главный эпидемиолог Киева Михаил Росада.

По словам эксперта, летом из-за жары и сезонных фруктов и овощей увеличивается количество инфекционных заболеваний.

Читайте: Психологи объяснили, как зима и лето влияют на ум человека

"Если мы говорим о кишечных инфекциях, то самыми распространенными могут быть и сальмонельоз и холера. При современных миграционных процессах в мире очень легко привести с собой холерного эмбриона. Однако уберечься от холеры очень просто: мыть руки и не пить неизвестную воду", - заявил врач.

Видео дня

Как объяснил врач, не стоит игнорировать кишечные заболевания, так как они могут серьезно навредить не только детскому, но и взрослому организму.

"Кишечные заболевания могут иметь очень неприятные последствия, особенно если это дизентерия, сальмонельоз и даже обычная ротовирусная инфекция. У маленьких детей это может приводить к обезвоживанию и другие неприятным последствиям. У взрослых при дизентерии может быть даже перфорация кишечника", - предупредил специалист.

Читайте: Смертельная кишечная инфекция убивает украинцев: опасные симптомы

"Еще хотелось бы отметить, что есть болезни, которые предаются через купание в неизвестных водоемах, например лептоспироз, который имеет летальные последствия. Количество смертельных исходов болезни достигает 10-15%", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", врачи предупредили об опасных болезнях, которыми легко заразиться на киевских пляжах.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства