Определить состояние мозга можно по глазам

Определить состояние мозга можно по глазам

Американские ученые провели исследование, результаты которого учат определять состояние мозга человека лишь по одному взгляду. Они связывают повреждения сетчатки с ухудшением работы мозга. И согласно именно этой теории, за изменения в глазах и мозге отвечают одни и те же нарушения кровотока.

Ученые исследовали пациентов с ретинопатией (напоминаем, что она очень распространена у диабетиков и у гипертоников). Такие сосудистые повреждения очень часто заканчиваются слепотой. К работе в целом были привлечены 511 женщин в возрасте 65 лет и старше.

Напомним, что за участниками-добровольцами следили в течение 10 лет и за это время ученые выявили 39 случаев ретинопатии – невоспалительного поражения сетчатой оболочки яблока. Основной причиной врачи считают сосудистые нарушения, которые и провоцируют расстройство кровоснабжения сетчатки. Чаще всего ретинопатия проявляется в качестве осложнения гипертонической болезнисахарного диабета.

Видео дня

Примечательно, что у женщин с таким отклонением были скромные показатели во время тестирования работы мозга, включая и пам’ять, и абстрактное мышление. Кроме того, сканирование мозга тоже показало большее количество поврежденной ткани мозга.

По словам доктора Мэри Хана из Университета Калифорнии, проблемы с маленькими сосудами в глазах могут отражать точно такие же проблемы головного мозга, что может проявиться когнитивными нарушениями.

И ввиду проведеннного открытия врачи рекомендуют взять на вооружение результаты этого эксперимента.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства