Ученые рассказали, как вырастить в человеке добро

4,3 т.
Ученые рассказали, как вырастить в человеке добро

Американские психологи определили, что чем выше у человека уровень эмпатии (сострадания), тем больше он склонен помогать пострадавшим и в меньшей степени наказывать правонарушителей.

Ученые исследование, в котором искусственно пытались увеличить уровень сострадания к пострадавшим у одних людей и уменьшить негативное отношение к правонарушителям у других посредством двухнедельных онлайн-тренингов. В каждой группе до и после эксперимента измерялся и уровень эмпатии к пострадавшим, и выраженность негативных эмоций к правонарушителям, передает Газета.

По итогам, у испытуемых, проходивших тренинги по состраданию, увеличились показатели эмпатийного поведения. Показатели негативных эмоций не изменились ни у кого — ученые считают, что это связано с незначительностью временного промежутка.

Видео дня

Читайте: Американские психологи назвали главный фактор похудения

Предположительно, проделанная работа может быть использована для развития эмпатии у групп населения, которые заботятся о пострадавших, например, у специалистов в области здравоохранения.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что психологи сообщили, как нужно правильно дарить подарки.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства