Названы риски для женщин, употребляющих антидепрессанты

3,3 т.
Депрессия

Исследователи из Американской ассоциации сердца провели анализ частоты и тяжести сердечно-сосудистых заболеваний среди женщин и установили, что регулярный прием антидепрессантов повышает риск перенести инсульт на 32%.

Ведь прием антидепрессантов врачи назначают пациентам с тяжелой депрессией. А депрессивное состояние отрицательно влияет на работу сердечно-сосудистой системы.

Депрессия сказывается не только на работе сердца и сосудов, но и на общем состоянии человека. Ведь пациент, находящийся в состоянии депрессии может приостановить лечение хронических заболеваний, например диабета, гипертонии. А может отложить прием необходимых медикаментов, ранее рекомендованных лечащим врачом. Ведь человек, находящийся в тяжелой депрессии, перестает заботиться о себе, о своем внешнем виде, своем здоровье. Отсутствуют даже незначительные физические нагрузки, рациональное питание.

Видео дня

Депрессия является не только своеобразным "катализатором инсульта", но и усугубить уже имеющиеся хронические заболевания, вызвать их обострение. Поэтому при лечении депрессии необходимо обращать особое внимание на состояние сердечно-сосудистой системы в целом, и на сосуды головного мозга в частности. Инсульт, таким образом, является едва ли не неизбежным следствием затяжной депрессии.

Ученые, проводившие исследования, советуют врачам, к которым обращаются люди в депрессивном состоянии, обращать особое внимание на профилактику гипертонии, диабета и советовать пациентам вести здоровый образ жизни. Это и легкие физические нагрузки, занятие спортом, отказ от вредных привычек.

Источник:ladyhealth.com.ua
Источник
ladyhealth.com.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства