10 исцеляющих свойств вербы

29,7 т.
10 исцеляющих свойств вербы

13 апреля христиане отмечают Вербное воскресенье. В этот день принято освещать веточки вербы. Мы собрали несколько фактов о полезных свойствах вербы.

Опыты ученых показали, что пушистые сережки могут снимать статическое электричество с поверхностей, поэтому легкое прикосновение вербочкой к коже и одежде оказывает благоприятное успокаивающее воздействие. Примечательно, что освящение вербы усиливает этот эффект.

Читайте: Как украсить дом к Вербному воскресенью

Поглаживание веточкой освященной вербы по лицу прекрасно помогает избавиться от бессонницы.

Видео дня

Народная медицина относится к вербе с большим уважением. В Украине и в Польше ее называют "печаль-дерево", подразумевая, что она не только сочувствует хвори, но и забирает ее у человека. Наиболее целебна кора 3-4-летних веток, которую заготавливают в апреле, а затем сушат в хорошо проветриваемом помещении.

Читайте: 12 традиций Вербного воскресенья: что нужно знать о празднике

Отеки, варикозное расширение вен, трофические язвы — лечат вербовыми ваннами (температура воды не более 30 градусов). Большую горсть истолченной коры залить в ведре крутым кипятком и дать полчаса настояться. Половину вылить в ванноч­ку, половиной понемногу обливать ноги до полного остывания воды. Затем ноги вытереть насухо, надеть теплые носки и лечь в постель. Весь курс рассчитан на три недели, после чего делают три дня перерыва и, если надо, повторяют.

Отвар коры вербы весьма эффективен при гинекологических заболеваниях, особенно при маточных кровотечениях. 1 ст. ложку истолченной коры заливают стаканом кипятка и настаивают в термосе 5-6 часов. Пьют 3 раза в день по 1 ст. ложке после еды, а при обильных кровотечениях — 6-7 раз в день.

При желтухе, заболеваниях селезенки, воспалениях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся поносами, надо одну чайную ложку сушеной коры.

Этот же отвар, обладая противовоспалительным действием, хорошо помогает при ревматическом поражении суставов, подагре, артритах, бронхитах. При лечении перечисленных заболеваний дозу приема снижают до 1-2 ст. ложек, которые принимают 3-4 раза в день.

При головной боли обвяжите голову платком, под который положите размятую веточку вербы. Очень быстро боль должна пройти. Можно также посыпать очень мелко истолченным порошком тряпицу, положить ее вместо подушки и лечь на часок подремать. Эффект будет прекрасным — так зачастую снимаются даже мучительные мигрени. Правда, волосы после этой лечебной процедуры придется хорошенько промыть, но им "общение" с корой тоже пойдет только на пользу, о чем чуть ниже.

Кровоточащая рана или кровоточивые десны быстрее заживут, если посыпать их порошком из вербовой коры. Такой порошок помогает и при носовом кровотечении — его вдыхают, как когда-то нюхали табак.

Читайте: Меню Вербного воскресенья. 10 вкуснейших блюд

Эксперименты показали, что сережки, собранные весной, оказывают тонизирующее действие на деятельность сердца. Их зашивают в льняной или хлопковый мешочек, который носят на шнурке в области сердца. Сережки желательно менять раз в четыре-пять дней, но если такой возможности нет, то можно обойтись одними и теми же в течение двух недель — просто их эффективность к концу этого срока значительно ослабнет.

Источник:energycenter.ru
Источник
energycenter.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства