5 удивительных фактов о свойствах кисломолочных продуктов

6,4 т.
5 удивительных фактов о свойствах кисломолочных продуктов

Кисломолочные продукты в течение уже долгого времени занимают важное место в рационе как детей, так и взрослых. Как известно, эти продукты производятся путем ферментации различных видов молока. Простым языком это называется "сквашивание", которое происходит во время молочнокислого или смешанного брожения. Итак, знаете ли вы, что:

Йогурт – лекарство от депрессии.

Давно известно, что вещество, отвечающее за хорошее настроение, называется серототин или "гормон счастья". Недавние исследования показывают, что 90% этого важнейшего нейромедиатора находятся в желудочно-кишечном тракте. Чем здоровее микрофлора кишечника – тем, соответственно, выше настроение. К тому же, в кисломолочных продуктах содержится аминокислота триптофан, из которой и образуется серотонин. Выпивая каждый день по стакану настоящего живого йогурта, а тем самым восстанавливая здоровую микрофлору кишечника, можно навсегда избавить себя от депрессии.

Видео дня

Читайте: Как вывести из организма яды. Лучшие рецепты детоксикации

Украинские специалисты разработали уникальную технологию приготовления кисломолочных продуктов.

Украина была одной из первых стран, в которой возникло учреждение по усовершенствованию производства молочной продукции.

"В Союзе еще в 1959 году под эгидой Украинской академии аграрных наук был создан крупный технологический институт молока и мяса, перед которым поставили задачу – создание интенсивных технологий и совершенной техники для производства мясных и молочных продуктов. Хотя уже и не на государственном обеспечении, эти наработки сохранились и постоянно совершенствуются, чтобы приносить пользу своим потребителям"- рассказал эксперт по закваскам ТМ VIVO Сергей Скорик.

Читайте: Американские онкологи назвали 7 продуктов, которые спасают организм от болезней

Пробиотики – полезные бактерии на страже нашей микрофлоры.

Всем давно известно слово "антибиотик", буквально оно означает "против жизни". Попадая в организм, эти вещества уничтожают как вредные, так и полезные бактерии. Кисломолочные продукты содержат пробиотики – это, наоборот, организмы "для жизни", которые успешно применяются для лечения заболеваний, связанных как с нарушениями системы пищеварения, так и с инфекциями верхних дыхательных путей. А совсем недавно была доказана эффективность использования пробиотиков и при лечении атопического дерматита.

Кисломолочные продукты – "аптека" в стакане.

Кисломолочные продукты содержат карбоновые кислоты, которые уменьшают образование газов, нормализируют перистальтику кишечника. В сравнении с молоком в кисломолочных продуктах больше витаминов группы В (особенно лактофлавина), A, D, E, а также минералов (соли кальция, магния, фосфора, которые нормализуют обменные реакции в организме). Бифидобактерии, которые содержатся в некоторых кисломолочных продуктах (например, в "Бифивите"), являются "поставщиком" ряда незаменимых аминокислот, в том числе триптофана и витаминов, которые способны снижать уровень холестерина в крови.

Читайте: Лучшие продукты для оздоровления кишечника

Молочная кислота способствует росту новых клеток.

Молочная кислота, которую вырабатывают такие бактерии, как, например, Streptococcus salivarius, Lactobacillus Bulgaricus,– необходима для роста новых клеток. По большому счету, это строительный материал, с помощью которого выстраивается оборона внутри организма.

"Молочная кислота противостоит целому ряду патогенных микробов и бактерий. Одна бактериальная клетка способна вырабатывать такое количество полезной молочной кислоты, которое в три раза превышает ее собственный вес. К тому же, эти бактерии выделяют ферменты, которые частично разрушают белок и делают его более усваиваемым. Так, например, после употребления "живого" йогурта усваивается 92% белков. А у молока этот показатель всего 32%" - рассказала диетолог, к.м.н., врач-гастроэнтеролог Наталия Михнева.

Употребляя, казалось бы, привычные и давно знакомые йогурт и кефир – вы одновременно решаете целый ряд проблем, которые могут возникнуть в организме. Готовьте домашние кисломолочные продукты и заботьтесь о своем здоровье.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства