Что такое фиброма матки и как ее вылечить

99,4 т.
Что такое фиброма матки и как ее вылечить

Фибромой (миомой) называется доброкачественная опухоль матки. Она появляется из волокон и соединительной ткани мышц. Не стоит отчаиваться, если вам поставили этот диагноз. В большинстве случаев миома матки успешно лечится. Главное, своевременно обратиться к врачу.

Отчего развивается фиброма

Во многом способствуют развитию фибромы плохое состояние гормональной и иммунной системы женщины. Получается, что в зоне риска каждая вторая (если не первая) женщина. Так что, лучше проводить своему организму действенную профилактику, оздоровить его, чем потом долго и усердно лечить. Не нужно путать фиброму с онкологическим заболеванием – в них нет ничего общего.

Как выглядит фиброма

Видео дня

Миома внешне похожа на очень упругое уплотнение внутренних тканей матки. Этот "клубок" может быть совсем маленьким и обнаружиться только при исследовании рентгеном. Но может набрать большую массу и прощупываться при пальпации брюшной полости. Способ лечения миомы матки зависит от размеров новообразования. Нередко просто нет смысла лечить фиброму матки медикаментозно, ее удаляют. Миома может появиться в разных местах матки. Различают три ее вида в зависимости от месторасположения.

  • Субмукозной называют фиброму под слизистой оболочкой, которая растет по направлению к полости матки;
  • интерстициальной — уплотнение внутри маточной стенки (небольшого размера, развивается бессимптомно);
  • субсерозная миома предпочитает поверхность матки в области брюшины.

На этапе диагностики

Прежде, чем приняться за лечение фибромы, врач проводит диагностику, определяет, с каким видом миомы в данном случае приходится иметь дело. Нередко в ходе диагностики и лечении миомы матки вдруг обнаруживается несколько опухолевых процессов. Обычно миому матки приходится лечить женщинам старше сорока лет, у девушек болезнь встречается редко.

Хирургическое лечение миомы матки

При миоме матки хирургическое вмешательство не всегда показано. Это зависит во многом от возраста пациентки, размера узлов, сопутствующих неприятных симптомов. К операции прибегают в случае вполне определенных показаний.

Вас направят на операцию, если:

  • за короткий срок очень резко увеличились миоматозные узлы;
  • миоматозные узлы достигли больших размеров;
  • ясно выражен болевой синдром;
  • фиброма матки грозит потерей трудоспособности женщины;
  • миома матки сочетается с опухолью яичника и эндометриозом;
  • одно заболевание способствует быстрому развитию другого, так что успешно вылечить эндометриоз можно только удалением миоматозных узлов;
  • нарушено питание миоматозного узла;
  • возник некроз миоматозного узла (матка при пальпации болезненная, появились усталость, острые боли, повысилась температура);
  • миома давит на прямую кишку, мочевой пузырь и это приводит к нарушениям функций организма;
  • появился субмукозный узел.

Виды операций при фиброме

Способ оперативного вмешательства при миоме матки выбирают с учетом индивидуальных характеристик больной.

Во внимание принимают:

  • возраст женщины,
  • физическое состояние,
  • состояние репродуктивной системы.

Обязательно проводят обследования в ходе предоперационной подготовки.

Оперативное вмешательство при фиброме

Операцию для излечения заболевания проводят одним из проверенных способов. При консервативном вмешательстве пытаются сохранить матку. При радикальной операции матку удаляют полностью или оставляют только шейку. Обычно гинекологи придерживаются мнения: если есть на то хоть самая небольшая возможность, важно использовать шанс и сохранить репродуктивную систему женщины.

Врачи настоятельно рекомендуют женщинам обязательно проходить осмотр у гинеколога раз в шесть месяцев. Делайте так, даже если вас не беспокоят боли и нет настораживающих симптомов.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства