Душевные страдания и депрессия убивают ДНК

912
Душевные страдания и депрессия убивают ДНК

Депрессия ускоряет старение человека, укорачивая в его клетках особые участки ДНК, защищающие молекулу от повреждений. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Molecular Psychiatry.

"Душевные муки, которые испытывают люди, страдающие депрессией, существенно усугубляют "изнашивание" человеческого тела, ускоряя его старение", — пояснила Йосине Верхувен из Амстердамского свободного университета (Нидерланды).

Верхувен и ее коллеги замерили длину теломер у около 1900 человек, страдавших депрессивными расстройствами в какой-либо период своей жизни, и у 500 человек, которые не были подвержены депрессии. Возраст испытуемых составлял 18-65 лет, сообщает РИА Новости.

Видео дня

Теломеры — это концевые участки хромосом, находящихся в ядре каждой клетки человеческого организма. Теломеры защищают ДНК от повреждений. При каждом делении клетки они становятся короче, когда их длины оказывается недостаточно для нового деления, клетка погибает.

Ученые обнаружили, что теломеры у тех, кто страдал депрессивными расстройствами, были короче, чем у здоровых участников исследования. При этом, чем сильнее были симптомы психического расстройства и чем дольше они сохранялись, тем короче были теломеры.

Ученые полагают, что их результаты могут объяснить, почему люди, страдающие депрессией, больше подвержены заболеваниям, которые обычно приходят с возрастом: слабоумие, рак, диабет 2-го типа.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства