Что такое сывороточная болезнь

6,9 т.
Что такое сывороточная болезнь

Сывороточной болезнью называют особую разновидность аллергии. Состояние проявляется в специфической реакции иммунной системы организма на то, что вводятся сыворотка или ее препараты, в которой содержится много белка.

Зачем нужна медицинская сыворотка

В медицине широко используются всевозможные сыворотки:

  • противостолбнячная;
  • антистафилококковая;
  • противодифтерийная;
  • противогангренозная.

Эти препараты предназначены, чтобы лечить или обеспечить профилактику разных заболеваний. Но то, как будет реагировать человеческий организм на введение препарата, предугадать нельзя. В отдельных случаях иммунная система дает аллергическую реакцию, которая проявляется сывороточной болезнью. Иногда случается, когда такую аллергическую реакцию способны спровоцировать некоторые лекарственные препараты, к примеру, цефаклор, пенициллин, сульфамидные препараты.

Видео дня

Истоки болезни

При введении того или иного препарата иммунная система организма может по ошибке воспринять белки в антисыворотке как вредное вещество (антиген). Система реагирует на подобное вторжение сбоем. Иммунная система принимается в активном режиме атаковать белки антисыворотки, кажущиеся враждебными. Чем агрессивней по отношению к чужеродному белку настроена иммунная система, тем тяжелей будет протекать заболевание. Помимо этого, срок проявления заболевания и уровень тяжести находятся в зависимости от того, какова доза введенного препарата и что содержат циркулирующие антитела.

Как проявляется заболевание

Чаще всего данная разновидность лекарственной аллергии может проявиться не сразу после того, как введен препарат, а через одну-три недели. Это можно объяснить тем, что ориентировочно через пять-десять дней после того, как введена сыворотка, в организме вырабатываются антитела к поступившим белкам. Из-за этого формируется комплекс антиген – антитело.

Организм предпочитает реагировать таким образом. В месте инъекции на коже возникает сыпь геморрагического характера, которая напоминает крапивницу, появляется зуд. У больного становится выше температура тела. Лимфатические узлы, которые расположены поблизости от места введения сыворотки, становятся больше. В некоторых случаях появляется боль в мышцах и суставах, боль в животе, отек лица и век. Может появиться лихорадка – в самом начале болезни или на ее пике.

Данное болезненное состояние держится две или три недели. Понемногу болезненные явления пропадают, не оставляя последствий после себя. Но это не означает, что больному можно игнорировать состояние, заболевание придется лечить под контролем специалиста — во избежание осложнений.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства