Врач назвала 5 золотых правил, как диабетикам защитить здоровье в жару

7,1 т.
Врач назвала 5 золотых правил, как диабетикам защитить здоровье в жару

Чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем, диабетикам нужно соблюдать несколько важных правил во время жары.

В знойную погоду быстрее меняется уровень сахара крови, артериальное давление, эффективность секреции инсулина, нарушается процесс потоотделения. Это значит, что диабетики с большей вероятностью могут пострадать от обезвоживания (учащение сердцебиения, дыхания, головокружение, боли в мышцах, появление судорог и как следствие – тепловой удар).

О том, как нужно себя вести диабетикам , чтобы не пострадать от солнца, рассказала главный врач MDC ("Модерный диабетический центр"), детский эндокринолог, врач высшей категории, заслуженный врач Украины Лариса Нифонтова.

Видео дня

"Во первых, важно пройти экспресс-обследование у эндокринолога до начала летнего сезона, чтоб исключить возможные осложнения и выработать оптимальный режим труда и отдыха с коррекцией сахаропонижающей терапии", – говорит Лариса Нифонтова.

Питание должно быть здоровым – меньше жирной пищи, ограниченное употребление жареных, острых и соленых блюд, меньше блюд из круп, бобовых.

Также Лариса Нифонтова рекомендует:

1. Исключить алкоголь, он обезвоживает организм.

2. Ввести в рацион холодные супы – окрошку, гаспаччо (поможет охладить организм в жару, особенно при высокой влажности) и 1 стакан кислых ягод – красную смородину и дикую вишню, например и пить больше простой минеральной воды без газа;

3. Выполнять все физические нагрузки либо рано утром, либо позже вечером – когда солнце еще не печет.

4. Отказаться от загара на солнце, так как это неизбежно повышает уровень сахара в крови; всегда использовать методы солнечной защиты – крем, очки с УВ-фильтром, панама.

5. Одежда должна быть светлая и легкая (из натуральных тканей, которая не притягивает солнечных лучей и не препятствует испарению пота, охлаждая

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства