Золото поможет побороть рак

3,0 т.
Золото

Ученые из Великобритании установили, что наночастицы золота способны транспортировать лекарства прямо в самое сердце раковых клеток. Это открытие может стать перспективным методом терапии злокачественных новообразований.

Исследователи из Оксфордского университета провели лабораторные эксперименты, которые позволили эффективно доставлять лекарства в раковые клетки прямо в места хранения хромосом. Ранее этого не удавалось сделать, что являлось значительным барьером на пути создания мощных средств лечения рака. Но теперь выяснилось, что проникнуть в сердце опухоли позволяют наночастицы золота, которые абсорбируются клетками и эффективно доставляют туда лекарственные препараты.

Видео дня

Долгое время ученые работали над усовершенствованием метода доставки лекарств непосредственно в "контрольную комнату" раковых клеток, где содержатся хромосомы. Специфические препараты нацеливаются на молекулу теломеразы, которая выстраивает защитные участки на концах хромосом под названием теломеры. В большинстве клеток нашего организма теломеры является встроенным таймером, который определяет продолжительность жизни клетки. При каждом делении клетки теломеры укорачиваются.

Читайте: Ученые обнаружили причину неизлечимости рака

Однако раковые клетки способны избегать данного процесса за счет реактивации теломеразы, что позволяет им осуществлять неконтролируемый рост. Применив наночастицы золота и добавив радиоактивный след, исследователи смогли доказать, что созданные на этой основе лекарства достигают поставленных целей при воздействии на клетки опухолей кожи, выращенные в лаборатории. Препараты выключали теломеразу и приостанавливали рост опухоли.

Радиоактивный след давал возможность отследить воздействие лекарств в организме. Тот же самый метод может быть использован для доставки радиоактивных препаратов к раковым клеткам, что поможет уничтожить их. Вторая доза лекарства должна быть более мощной, поскольку деактивация теломеразы делает раковые клетки более чувствительными к радиации.

Как сообщал "Обозреватель", мороженое провоцирует развитие рака.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства