Как мужчине сохранить стройность и сексуальность

3,3 т.
Как мужчине сохранить стройность и сексуальность

Приближение лета и перспектива пляжного отдыха заставляют задуматься о своей физической форме. Особенно если в холодное время года возможности посещать спортзал так и не нашлось. И задумываются о фигуре не только женщины, но и мужчины.

В современном мире проблема ожирения весьма актуальна. Склонность к полноте имеют люди разных возрастов. Но если большинство женщин, стараясь выглядеть привлекательно, поддерживают форму, то мужчины дряблый и круглый живот считают обычным дополнением к возрасту. Между тем, представители сильной половины даже не догадываются, насколько опасны для их здоровья лишние килограммы.

"Для мужчин характерно накопление жира в области живота. Но кроме брюшной стенки жир откладывается и в других внутренних органах. Особенно опасны отложения в миокарде. В результате может развиться гипертоническая или ишемическая болезнь сердца, которые могут резко увеличить риск инфаркта и инсульта", - предупреждает врач-гастроэнтеролог высшей категории клиники "Медiсвiт" Людмила Викторовна Путренко.

Видео дня

Чаще всего причиной лишнего веса является переедание при низкой физической активности, сидячая работа и пассивный образ жизни. Хотя есть и предрасположенность к ожирению. Говорить об избыточном весе можно, когда индекс массы тела (ИМТ), который вычисляется по формуле: вес (в килограммах) разделить на квадрат роста в метрах, превышает 25, а об ожирении – когда ИМТ больше 30.

Как и женщины, мужчины с возрастом склонны быстрее набирать вес, что связано со снижением выработки тестостерона. Этот гормон у мужчин также отвечает за сжигание жира и поддержание мышечной массы.

"Мужские половые гормоны способствуют усилению уровня распада жиров. А женские, наоборот, их синтезу. Поэтому при лечении ожирения у мужчин большое внимание уделяется определению уровня тестостерона в крови и его нормализации. При выявлении пониженного уровня гормона может проводиться заместительная терапия тестостероном в виде инъекций, таблеток, пластырей", - отмечает Людмила Викторовна.

Следует отметить, что мужчинам худеть легче, чем женщинам. Но стремиться избавиться от лишних килограммов в течение короткого времени не стоит. Резкое понижение веса может ухудшить состояние кожи, привести к проблемам с давлением, появлению отечности. К тому же после любой жесткой диеты вес может быстро вернуться, еще и с "добавкой".

Чтобы вернуть стройность и хорошее самочувствие, каждому мужчине следует подумать об изменении образа жизни. Важно регулярно делать зарядку. Упражнения, с одной стороны, способствуют сжиганию лишних калорий, с другой - поддерживают хорошее настроение, самооценку, физическую форму и стимулируют выработку мужских гормонов.

Рацион питания должен быть разнообразным и сбалансированным. Обязательно употреблять большое количество свежих овощей и фруктов, и, преимущество отдавать свежей, вареной или тушеной пище. Потребление жареного, жирного, копченого, а также алкоголя лучше свести к минимуму. Старайтесь не переедать.

Чтобы держать вес в норме и сохранить здоровье, мужчинам нужна крепкая мотивация, а также поддержка любящей женщины. Важно стать стройнее не только для того, чтобы летом хорошо выглядеть на пляже, а и для того, чтобы всегда быть здоровым, привлекательным и сексуальным.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства