Почему люди курят

1,5 т.
Почему люди курят

Никотиновая зависимость, пожалуй, самая распространенная на земле: курит в общей сложности каждый второй житель нашей планеты. Поэтому нередко люди относятся к этой зависимости, как к достаточно безобидной забаве. И совершенно напрасно.

Какое удовольствие получает от сигареты курильщик

Никотин оказывает химическое влияние на головной мозг. Никотин по своей химической природе является стимулирующим средством, подстегивает работу мозга и вызывает легкую эйфорию. Многим может казаться, что сигарета способна улучшить мыслительный процесс. Но если приходится выкуривать полную пепельницу, то возникает сомнение, способен ли человек вообще думать без сигареты, возможно, мозг просто отказывается работать самостоятельно. К тому же, никотин в итоге дает не просветление, а помутнение мозгов.

Видео дня

Курение, как ритуал

Процесс курения удовлетворяет множество других потребностей. Часто курение носит характер ритуала, позволяет держать паузу между действием и словом, ответом и вопросом. В подавляющем большинстве курильщики относятся к так называемому непосредственному типу личности, для них реакция должна идти без промедления, им необходимо заполнять паузы, чтобы минуту подумать. Чтобы выгадать хоть минуту, приходится закуривать.

Сигарета иногда облегчает процесс общения. Некоторые начинают курить, поскольку в фирме все кулуарные разговоры ведутся в курилке — чтобы быть в курсе всех интриг, приходится взять сигарету.

Курение, как способ похудения

Женщины часто закуривают, чтобы похудеть. Никотин увеличивает расходную часть обмена веществ, действует, как наркотик стимулирующей группы, в то же время снижает аппетит. Но курение, по определению, не самый лучший способ похудеть.

Когда курит подросток

Когда закуривает подросток, это проявляется в виде стремления доказать всем, что он уже вырос. Когда ребенка с малых лет в доме считают личностью, его уважают, с ним считаются, он вряд ли будет курить.

Курение, как элемент моды

Курение может быть способом уйти от действительности (в случаях, когда человек чувствует свою беспомощность), элементом моды, способом выражения признательности – многие люди начинают курить в подражание своим кумирам, любимым людям или тем, от кого они материально зависимы.

На самом деле успокоительный эффект сигареты можно состоять лишь в том, что сигарета просто находится у вас во рту. Природа задумала так, чтобы к человеку приходило чувство комфорта и покоя под влиянием сосательного рефлекса. Младенец способен успокоиться у маминой груди, взрослые приходят в себя, когда берут в рот сигарету.

Возможная альтернатива

На этом принципе основывается известное средство от бессонницы. Стакан теплого молока выпивайте на ночь через соломинку.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства