Польза и вред жевательной резинки: правда от врачей

14,4 т.
Жевательная резинка

Жевательная резинка – очень популярный продукт, как среди взрослых так среди детей. Ведь всего 1-2 "подушечки" жвачки надолго освежат дыхание после плотного приема пищи, а детям просто нравится еще и сам процесс жевания.

В то же время, мнения врачей касательно пользы жевательных резинок расходятся, пишет Likar.info.

В чем же польза и вред жвачки?

Читайте: Врачи рассказали, чем полезны вино и кофе для организма

Пожалуй, сразу начнем с недостатков этого продукта, которые как раз кроятся в его составляющих. Жевательная резинка состоит из ингредиентов, которые, как правило, из синтетических веществ, а не натуральных.

Видео дня

Правда, основу жвачки составляет латекс, который должен быть природного происхождения. В целом, латекс считается безвредным веществом, однако глубоких исследований на этот счет пока не проводили.

Вкус жвачки обусловлен далеко не натуральными фруктами, а ароматизаторами, которые чаще всего получают химическим путем. Кроме того, в состав жвачек входят красители, титановые белила и подсластители. Все эти вещества ухудшают работу печени, почек, а также могут вызывать головокружение и тошноту.

Какова польза от жвачки

Если вы с завидной регулярностью "жуете", то от этого процесса есть и польза, а именно:

Свежее дыхание. Жвачка обеспечит вам свежее дыхание, но не более того. Разговоры о том, что жвачка якобы очищает ротовую полость и зубы являются заблуждением. Застрявшие в зубах частички пищи и налет с помощью жвачки удалить нельзя. Здесь ничто не сравнится с зубной щеткой и пастой.

Читайте: Врачи разоблачили 6 самых распространенных "здоровых мифов"

Жвачка укрепляет десны. Это чистая правда, но только для достижения оптимального результата жевать нужно равномерно и обеими сторонами. Если жевать только одной стороной, то есть опасность появления асимметрии лица.

Поддерживает кислотно-щелочной баланс. На этот счет у специалистов есть сомнения. В состав жвачки входит сорбит (вместо сахара), но, несмотря на это, оказывать сильное влияние на кислотно-щелочной баланс жвачка не может. Скорее, мы можем говорить о том, что отсутствие сахара в жвачке не приводит к изменению кислотно-щелочного баланса.

Каков вред от жвачки

Самое время поговорить о неприятностях, которые доставит вам жвачка:

Нарушается нормальное образование слюны. Подмечено, что если часто жевать жвачку, то нарушается процесс слюнообразования. В частности, выделяется дополнительное количество слюны, что нехорошо.

Если жевать на голодный желудок. В таком случае будет выделяться желудочный сок, раздражающий стенки пищеварительного тракта. Это прямая дорога к гастриту.

Читайте: Врач-диетолог рассказала, почему утром нужно есть углеводы

Ухудшение кровообращения в деснах. Если часто жевать жвачку, то возможно ухудшение кровообращения в деснах, что может привести к воспалительным процессам и даже пародонтиту!

Притупление внимания и мыслительных процессов. Отмечено, что жевание жвачки ухудшает мыслительную деятельность человека.

Как вы сами понимаете, это статья не призывает вас полностью отказаться от жвачки или же жевать ее без устали. Самое главное – соблюдать меру. Если вы плотно поели, а впереди деловая встреча или романтическое свидание, то жвачка вам в помощь.

Как сообщал "Обозреватель", медики рассказали, есть ли польза от пробиотиков.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства