Больше тысячи украинцев ежесуточно умирают из-за нехватки медикаментов - эксперт

15,2 т.
Больше тысячи украинцев ежесуточно умирают из-за нехватки медикаментов - эксперт

Каждые сутки от нестачи медикаментов в Украине умирают больше тысячи пациентов.

Об этом в прямом эфире "Обозревателя" заявил глава правления благотворительного фонда "Пациенты Украины" Дмитрий Шерембей.

"По очень приблизительным расчетам, в Украине за сутки более тысячи людей, практически полторы тысячи, умирают от заболеваний по причине того, что нет медикаментов. Смертность колоссальная. 80% смертей в Украине по причине того, что люди больны, происходят на дому. Люди не идут в больницу, потому что там, по сути, не помогут. Они делают попытки спастись дома и умирают дома. В Европе – это наоборот. 80% смертей, связанных с болезнями, происходят в больнице. Там люди доверяют здравоохранительной системе, и идут туда за спасением своих жизней", - сказал Дмитрий Шерембей.

Видео дня

ЧИТАЙТЕ:

Журналист о больницах "ДНР": медицина "процветает", взятки в рублях

По его мнению, приоритетом в дисскусии об экономии в стране должнв быть жизнь.

"Жизнь – приоритет №1, все остальное – приоритеты №2", - подчеркнул глава правления благотворительного фонда.

Он добавил, что иногда к смерти пациентов приводит высокая стоимость лекарств, которую не в состоянии заплатить украинцы.

"По подсчетам неправительственного сектора, если дерегулировать фармрынок в Украине, убрать все регуляции, которые кормили чиновников, убрать всю эту пищевую цепочку чиновников, которые с этого питались, цена в аптечной сети может упасть для простого потребителя на 30-45%", - утверждает он.

Ранее "Обозреватель" публиковал топ-11 стран с лучшей медициной.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства