Если мужчина лысеет к 45 – нужно срочно к онкологу

4,1 т.
Если мужчина лысеет к 45 – нужно срочно к онкологу

Американские ученые пришли к выводу о том, что мужчины, которые столкнулись с облысением к 45 годам, значительно чаще становятся жертвами наиболее агрессивного рака простаты. То и другое явление в организме происходит под воздействием гормонов.

Причиной облысения мужчины является воздействие мужского гормона тестостерона, и он же может стать "топливом" для рака простаты - наиболее распространенного мужского онкологического заболевания. К такому выводу пришли ученые из Национального онкологического института США. Правда, они установили связь простаты лишь со специфическим типом облысения, при котором утрата волос начинается с лобной, а не затылочной части.

Видео дня

Читайте: Топ-9 самых мощных продуктов против рака

У мужчин, которые к 45 годам имеют внушительные залысины на лбу, но сохраняют при этом волосяной покров на макушке, риск столкнуться с агрессивным раком простаты выше на 40% по сравнению с теми представителями сильного пола, которые вообще не затронуты облысением. Речь идет об опухолях предстательной железы, которые развиваются очень быстро, распространяя метастазы. Это наиболее тяжелый рак, очень трудно поддающийся лечению.

Читайте: Недосып и комплексы вызывают у украинок рак

Исследователи считают, что и само облысение, и опухоли простаты вызываются повышенным уровнем мужских гормонов андрогенов, а также андрогеновых рецепторов. Ранее австралийские ученые доказали, что мужская потеря волос является следствием воздействие тестостерона - самого распространенного андрогена. Это вызвано тем, что волосяные фолликулы ведут себя, как рецепторы гормона, что замедляет рост волос. Повышенный уровень тестостерона также становится причиной возникновения раковых клеток.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства