Утконос способен помочь в борьбе с диабетом

1,0 т.
утконос

Ученые из Австралии сообщили, что гормон длительного действия, выделенный из яда утконосов, способен помочь в борьбе с диабетом 2-го типа.

Исследователи из Университета Аделаиды (University of Adelaide) выделили из яда утконоса долгодействующий глюкагоноподобный пептид-1, стимулирующий выработку инсулина и последующее снижение сахара в крови.

Этот пептидный гормон присутствует в кишечнике и человека, и животных, однако обычно он разрушается в течение нескольких минут. В яде утконоса (и в его кишечнике) содержится глюкагоноподобный пептид-1, который сохраняет свои функции в течение более длительного времени.

Видео дня

Исследователи считают, что высокая стабильность гормона связана именно с тем, что он входит в состав яда. Они планируют и дальше изучать обнаруженное вещество, в частности выяснить, как гормон действует на человека.

Не так давно в яде морской улитки-конуса, который моллюск использует для охоты на рыб, был найден инсулин быстрого действия. Он начинает работать практически мгновенно, в то время как эффект обычного инсулина проявляется лишь через 15 минут после введения.

Как и глюкагоноподобный пептид-1, инсулин из улиток на пациентах пока не испытывался, однако ученые возлагают на эти соединения большие надежды.

Утконосы – одни из немногих ядовитых млекопитающих. Яд вырабатывается специальными железами, расположенными в задних лапах – по протокам ядовитое вещество из них поступает в роговые шпоры. Для человека яд утконоса неопасен, однако болевые ощущения после укола шпорой могут сохраняться в течение длительного времени.

Источник:medportal.ru
Источник
medportal.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства