Украинцев лечат лекарствами, которые мир давно списал: названы препараты

31,1 т.
Украинцев лечат лекарствами, которые мир давно списал: названы препараты

Украинцы привыкли лечиться старыми препаратами, неэффективность или опасность которых уже давно доказана медиками во всем мире.

Сами отечественные врачи также продолжают приписывать украинцам препараты, от которых в западном мире уже отказались.

Вкупе с засилием на ТВ яркой рекламы о чудесных свойствах лекарств и недоверием к врачам это создает благоприятные условия, чтобы на отечественном фармрынке продавались сомнительные препараты. Они менее эффективны, а в ряде случаев — и небезопасны. Каковы еще причины того, что арсенал медикаментов у нас и за рубежом разнится, разбирались Вести.

Видео дня

Во главе угла — безвредность

"За рубежом на первом месте стоит не столько эффективность препарата, сколько его безопасность. Потому, когда фармакологи изобретают более усовершенствованный препарат, который к тому же имеет меньше побочных эффектов, то старый препарат уже не назначается. К примеру, вместо антибиотиков на основе левофлоксацина гемигидрата на Западе уже несколько лет используют препараты на основе офлоксацина, — говорит Николай Квач, уролог центральной поликлиники Подольского района столицы, член Европейской Ассоциации урологов. — Оба препарата есть и в Украине. Но инертность нашей системы здравоохранения приводит к тому, что у нас продолжают лечить "раритетами".

Читайте: Медики изобрели лекарство, которое лечит депрессию за 24 часа

"Замена препаратов на Западе четко регламентируется протоколами, утвержденными тамошними министерствами здравоохранения. Потому назначение устаревших препаратов или препаратов с эффектом плацебо исключено априори, — поддерживает коллегу Наталия Гордиенко, терапевт, гастроэнтеролог Клиники ударно-волновой и восстановительной терапии. — У нас же пока на госуровне прописано лечение не всех патологий".

Виновато безденежье

По какой еще причине "раритеты" и неэффективные препараты назначаются и продаются у нас?

"Потому что есть спрос и, согласно законам рынка, фармпроизводители, в том числе зарубежные, создают соответствующее предложение, — продолжает гастроэнтеролог Наталья Николаевна. — А спрос есть потому, что из-за тотального и хронического безденежья соотечественники не могут себе позволить более качественные препараты. И врачи, в свою очередь, не каждому пациенту могут назначить в полном объеме нужные препараты из-за их невероятной дороговизны. И вынуждены руководствоваться принципом: пусть хоть не вылечу, но не наврежу. Ведь цена популярных у нас растительных препаратов, которые назначают при холецистите, в 2–3 раза меньше, чем цена препаратов на основе урсодезоксихолевой кислоты, которые и используют наши коллеги за рубежом. Существуют еще более эффективные препараты, которые есть и в наших аптеках. Но как только я скажу цену, вы поймете, почему они не включены в протокол лечения заболеваний печени — порядка 1100 грн за 10 таблеток. Почему так дорого? Потому что препарат прошел клинические испытания. А удовольствие это недешевое — десятки миллионов долларов".

Читайте: Топ-5 лекарств, спасших человечество от гибели

Закон не на стороне пациентов

"Использование препаратов с недоказанной эффективностью — норма для украинской медицины: это разрешено законодательно (по нашим законам, на фармрынок допускаются препараты, зарегистрированные в Минздраве, но не обязательно прошедшие клинические испытания. — Авт.). Плюс у нас отсутствуют грамотные протоколы лечения. Все это приводит к тому, что в Украине многие доктора лечат по старым схемам, которым их учили еще 50 лет назад, — разводит руками Татьяна Майкова, невропатолог, руководитель медсети "Головная боль", член Европейской федерации головной боли. — К примеру, в Украине при ишемии сердца и сосудов головного мозга в качестве основного лечения сплошь и рядом назначаются т. н. сосудистые препараты, которые, если верить инструкции к ним, должны неким чудным образом улучшать кровообращение. При этом, как именно, не знает даже сам производитель, — об этом так и сказано в инструкции: "измерить фармакокинетические параметры препарата до сих пор не удалось". На Западе при таких состояниях назначают препараты, нормализующие вязкость крови, сердечный ритм и артериальное давление".

Травы не в почете

Также за рубежом не используют препараты на основе элеутерококка, женьшеня и гинкго билобы, которые якобы улучшают память и предотвращают болезнь Альцгеймера. "Испытаний опять-таки никто не проводил. А оружие против деменции — препараты, не допускающие разрушения холинергических рецепторов мозга, а никак не тоники нервной системы на основе растений", — добавляет Майкова.

"На Западе мыслят так: эффективность растения зависит от того, где оно собрано, в какой месяц, утром или вечером, в какой местности, то есть средство на основе растений сложно стандартизировать. Потому подавляющее большинство лекарств там синтезированы химически", — говорит кардиолог Владимир Жовнир.

Отметим, что в Минздраве использование устаревших и неэффективных препаратов признают — как объяснил нам чиновник из МОЗ, который предпочел остаться неназванным, проблему эту, наряду с другими бедами нашей медицины, планируют решить в ходе медреформы. Вот только вопрос, когда ее реализуют, ведь говорят о ней уже около года, но на данный момент она всего лишь в стадии законопроекта, которого пока никто не видел.

Читайте: Лекарства будущего: через 5 лет украинцев будут лечить умными таблетками

Зеленка и йод не угодили цветом

"Нет за границей и популярных у нас зеленки и йода. Но не потому, что они неэффективны, а скорее, из-за эстетической составляющей, — говорит терапевт Наталия Гордиенко. — На Западе используют бесцветные антисептики. Например, на основе хлоргексидина".

Лекарства, которые мир давно списал

"На Западе давно отказались от кардиопрепаратов на основе валерианы, белладонны и других растений, — говорит Владимир Жовнир, главврач Научно-практического медцентра детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины. — В свое время ими лечили стенокардию и неврозы. Но растения не могут гармонизировать приток и отток крови к коронарным сосудам или устранить перенапряжение в коре больших полушарий. Потому фармакологи продолжали поиски эффективных средств и нашли: при стенокардии — препараты на основе нитроглицерина, адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов; для психики — транквилизаторы и антидепрессанты. У нас же вышеперечисленные "динозавры" есть почти в каждом доме. Также на Западе не используют препараты на основе фенобарбитала. Это вещество токсично, назначается в редких случаях и только по рецепту".

Энергетики, в которых усомнились

"К препаратам, канувшим в Лету в западной медицине (используются лишь в единичных странах), принадлежат лекарства на основе триметазидина дигидрохлорида и аденозинтрифосфата (применяют в кардиологии и неврологии), — говорит невропатолог Татьяна Майкова. — Да, эти препараты могли бы решить много проблем, так как АТФ является источником энергии в нашем организме, и по идее лекарства на основе его производных могли бы улучшать энергообмен в клетках. Но сложность в том, что это лишь теория. На практике — ученые Гарвардской медицинской школы, синтезировавшие АТФ в начале прошлого века, пришли к неутешительному выводу: сколько не вводи его в организм, в клетку он не проникает. И нет ни одного клинического испытания, доказавшего, что американцы ошиблись".

Как сообщал "Обозреватель", ранее были названы топ-10 популярных медпрепаратов, которыми лечатся украинцы.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства