Украинцам назвали опасные лекарства от простуды

15,5 т.
Украинцам назвали опасные лекарства от простуды

Министерство здравоохранения Украины официально признало неэффективными или даже вредными девять типов препаратов, которые часто назначаются для лечения ОРВИ, в частности, антибиотики, противовирусные препараты и сиропы от кашля.

Об этом говорится в официальном документе, опубликованном на сайте Минздрава.

Согласно документу, Минздрав не рекомендует для лечения ОРВИ антибиотики, противовирусные препараты (кроме озельтамивира и занамивира по показаниям) и интерфероны (их эффективность сопоставима с эффектом плацебо).

Иммуномодуляторы и сиропы от кашля могут быть вредными (сиропы особенно не рекомендованы детям в возрасте до 4 лет). Также МОЗ не рекомендует антигистамины, витамины и растительные препараты при ОРВИ, поскольку их эффективность не доказана.

Видео дня

Читайте: Лекарств от простуды не существует: педиатр объяснил, как лечить ОРВИ

В документе упомянуты и "комбинированные лекарства от простуды". Они запрещены для лечения детей младшего возраста, однако могут облегчить симптомы ОРВИ у взрослых.

Кроме того, Минздрав призвал руководителей медицинских учреждений взять под контроль назначение лекарств при ОРВИ, порекомендовал проводить просветительскую работу с врачами – относительно неэффективности применения этих групп препаратов у детей, а также с пациентами - относительно недопустимости самолечения.

Известный врач Евгений Комаровский на своей странице в Facebook приветствовал принятие этого документа. В частности, он написал:

"Обращаю внимание, что врач, который при диагнозе ОРВИ назначил вам или вашему ребенку что-либо из вышеперечисленного, это человек, у которого свой особый путь в медицине, отличный от пути цивилизованного и противоречащий указаниям МОЗ".

Как сообщал "Обозреватель", ученые обнаружили около полутора тысяч новых вирусов.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства