Спортивные травмы: причины возникновения

2,2 т.
Спортивные травмы: причины возникновения

Кажется, что занятия спортом должны делать нас сильнее и здоровее, однако на самом деле все обстоит несколько иначе. Профессиональный спорт очень жесток и травмоопасен, а спортивные травмы способны не только надолго выбить человека из режима тренировок, но и стать главной причиной инвалидизации. Спортивные травмы возникают по разным причинам и зависят от вида спорта. Все спортивные травмы можно разделить на несколько видов:

- первичные, возникающие в первый раз;

- вторичные, в этом случае спортсмен получает травму в одном и том же месте повторно;

- острые, возникшие в результате одномоментного воздействия;

- возникшие в результате систематической перегрузки суставов, позвоночника, сухожилий;

- хронические, развивающиеся постепенно на фоне повторного травмирования либо постоянных чрезмерных нагрузок.

Очень часто хронические и острые травмы со временем дают о себе знать такими заболеваниями, как остеохондроз, спондилез, артрит и артроз. Все эти заболевания могут заставить спортсмена навсегда забыть о спорте.

Видео дня

Для сохранения здоровья спортсменов особое внимание уделяется лечению травм, а также профилактическим и реабилитационным мероприятиям. Чтобы помочь организму спортсмена восстановиться как можно быстрее, применяется метод плазмолифтинга.

Недавно лечение суставов, связок, костей и позвоночника носило в основном симптоматический характер, так как доктора не знали, как восстанавливать поврежденную хрящевую и костную ткань. Традиционная терапия избавляет от симптомов, но не может устранить причину недуга.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства