Мать-биохимик избавила дочь от симптомов аутизма диетой

6,8 т.
Мать-биохимик избавила дочь от симптомов аутизма диетой

Биохимик Кэтрин Рид (Katherine Reid) из Сан-Франциско обнаружила средство, которое в некоторых случаях позволяет свести к минимуму симптомы аутизма у детей - диету, исключающую глутамат натрия. Ее выводы основаны на анализе нейробиологических исследований и собственном опыте: ее дочери в возрасте двух лет поставили диагноз "аутизм"; сейчас ей семь лет, и, по словам ученого, проявления заболевания "полностью исчезли".

Читайте: Ученые: чем старше отец – тем выше вероятность дефектов у ребенка

Так как в настоящее время Управлением по продуктам и лекарствам США (FDA) одобрен лишь один медикамент (рисперидон и его аналоги) для лечения расстройств аутистического спектра, многие родители аутичных детей обращаются к альтернативной медицине, используя гомеопатические препараты, пробиотики, различные диеты без клейковины (глютена), лактозы и казеина в надежде, что это окажет положительное воздействие на состояние ребенка, сообщает medportal.ru.

Видео дня

Диета, о которой ведет речь доктор наук Рид, отличается от тех, что были известны до сих пор. По ее мнению, из питания аутичного ребенка необходимо исключить всего одно химическое соединение - пищевую добавку, усилитель вкуса и аромата глутамат натрия (другие названия - Е 621, Е 631, гидролизованный растительный белок). "В организме присутствуют рецепторы глутамата, который возбуждающе действует на нервные клетки, и он необходим, но лишь в определенном количестве, - сказала Рид. - Многие нарушения развития нервной системы, такие как аутизм, потенциально могут быть связаны с дисбалансом потребления глутамата". По ее словам, 95 % обработанных продуктов питания содержат глутамат натрия, однако производители имеют право не указывать его наличие, если его содержание не превышает определенный уровень.

Читайте: ООН: химикаты в продуктах ведут к раку, астме и аутизму

Хотя на данный момент нет данных, научно подтверждающих теорию Рид (глутаматная гипотеза аутизма, тем не менее, уже существует), биохимик считает вернувшееся в норму состояние своей семилетней дочери Брук наглядным свидетельством верности этой идеи. Когда девочке было два года, Кэтрин и ее муж, клеточный биолог, начали замечать у нее признаки аутизма: дикие истерики, длившиеся в течение нескольких часов подряд, стереотипное поведение, сложности в общении и обучении, а также проблемы с работой кишечника. Обследование показало, что у ребенка средняя степень тяжести аутизма. "Она жила в своем собственном мире, - поделилась мать Брук. - Ее действия были повторяющимися, она проявляла признаки невроза навязчивых состояний и начинала истерично кричать, если я вела ее домой по другой дороге, чем обычно".

Читайте: Найдено возможное лекарство против проявлений аутизма

Рид ушла с работы и начала изучать различные диеты, рекомендованные для детей с аутизмом, в первую очередь, она исключила из питания ребенка продукты, содержащие глютен и лактозу, затем стала добавлять в ее рацион магний, витамин D, рыбий жир и комплекс витаминов группы В, и все эти подходы помогали, но совсем немного. Позже она наткнулась на статью о роли глутамата в организме: это соединение необходимо для передачи импульсов между нейронами и клетками других тканей, оно задействовано в когнитивных процессах мозга, но избыток глутаминовой кислоты может вызвать различные неврологические нарушения. Поэтому Рид исключила из питания девочки продукты, содержащие глутамат натрия, и, по ее словам, "симптомы аутизма у нее полностью исчезли". Постепенно ребенок стал более социально адаптированным, у него полностью исчезло стереотипное поведение и улучшилась координация.

Сэнфорд Ньюмарк (Sanford Newmark), врач из Osher Center for Integrative Medicine Калифорнийского университета в Сан-Франциско, специализирующийся на лечении детей с аутизмом, отметил, что пока не существует научно обоснованных подтверждений этой теории. Тем не менее, он готов ее проверить, так как видел положительные результаты применения диеты без клейковины и казеина.

"Есть много всего, что мы не знаем об аутизме, - отметил он. - Но работа кишечника и мозга тесно связаны, и часто бывает так, что избавив ребенка от желудочно-кишечных проблем с помощью диеты, можно улучшить и его общее состояние. Нет никакого вреда в попытке перейти на диету, свободную от глутамата натрия - если вы будете есть фрукты, овощи, мясо, бобы и цельные зерна и исключите переработанные продукты питания, то это будет более здоровой диетой". "Мы должны быть открыты к новым подходам в лечении аутизма", - также считает психиатр и специалист в области неврологии аутизма Антонио Хардан (Antonio Hardan) из детской больницы при Стэнфордском университете.

После того, как Рид увидела результаты перехода на свободную от глутамата диету у своей дочери, она основала некоммерческую организацию Unblind My Mind, изучающую действие продуктов питания на мозг. По ее словам, у 74 из 75 детей, с которыми она занималась в рамках этой организации, было отмечено значительное улучшение состояния.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства