Как подготовиться к пенсии

Как подготовиться к пенсии

Все люди становятся пожилыми – это неизбежно. Чтобы достойно встретить старость, следует подготовиться к пенсионному возрасту. Не стоит заранее готовить себя к немощи, болезням, одиночеству, так как этот период можно отсрочить. Посмотрим, как следует подготовиться к пенсии, чтобы дни заслуженного отдыха были именно отдыхом и наслаждением жизнью.

Возрастные физиологические изменения

Чтобы определенные возрастные изменения, которые происходят с нашими телами и организмом в пожилом возрасте, не стали сюрпризом, следует знать, что именно происходит. Уменьшается количество подкожно-жировой клетчатки, вследствие чего кожа становиться дряблой, легко травмируется и плохо заживает. Нарушается теплообмен, поэтому в пожилом возрасте сложно перенести как повышенную, так и пониженную температуру воздуха. Замедляется рост волос на голове, на теле, лобке, в подмышечных впадинах — как у мужчин, так и у женщин.

Видео дня

Вследствие потери плотности костной ткани, что является признаком остеопороза, кости становятся хрупкими и ломкими. Чем старше становится человек, тем хуже у него координация движений, так как изменение осанки, искривление позвоночника и истончение суставных хрящей приводит к развитию болевого синдрома.

Быстро наступающее чувство усталости приводит к снижению физической активности, а это приводит к социальной изоляции и депрессии. Наполняемость легких снижается в связи с уменьшением подвижности грудной клетки и диафрагмы, а это приводит к появлению одышки.

На ухудшение физического состояния также влияют возникающие проблемы сердечно-сосудистой системы, так как сердце уже не успевает обеспечить организм кровью. Поэтому пожилые люди часто жалуются на одышку, нарушение сердечного ритма. Уменьшается эластичность кровеносных сосудов, происходит повышение артериального давления.

Помимо всего прочего, у пожилых людей нарушается работа желудочно-кишечного тракта, что приводит к снижению аппетита, изжоге, замедляется перистальтики кишечника, происходит снижение тонуса толстой кишки и нарушение продвижения каловых масс, ослабление мышц передней брюшной стенки и таза, возникают запоры.

Психологические факторы выхода на пенсию

Что ж, физиологических нарушений здоровья пожилого человека очень много, и перечислять их можно очень долго, так как это и ухудшение зрения и недержание мочи, а также частые переломы, и другие проблемы. Однако не менее серьезной проблемой является психологический дискомфорт, который испытывают многие люди, вышедшие на пенсию. Зачастую это происходит из-за снижения социальной активности, ведь человек привыкает находиться в коллективе, а после выхода на пенсию активность резко сокращается. Как следствие, пенсионеры зачастую становятся брюзгливыми, их одолевает депрессия, различные тревожные расстройства и нервные срывы.

Правильный подход к пенсии

Чтобы избежать всех вышеперечисленных неприятностей, следует заранее готовиться к здоровому старению. Прежде всего, не дожидаясь пенсионного возраста, следует начать правильно питаться. Правильное, здоровое питание не только основа здорового старения, но и жизни как таковой. Питание должно состоять из разных групп продуктов: молочных, так как они богаты кальцием, который необходим для крепости костей; мясных, так как они богаты белками, железом и аминокислотами; рыбы, цельнозерновых продуктов, а также овощей и фруктов, которые богаты витаминами и антиоксидантами, которые способствуют предотвращению старения.

Помимо питания, следует уделять внимание физической активности. Для людей старшего возраста это может быть ходьба, бег трусцой, плаванье, гимнастика, а также танцы или простая прогулка по парку в течение 20-30 минут. Помимо физических упражнений, для пожилых людей очень полезна работа в саду, так как это не только физическая нагрузка, но и прекрасный способ расслабиться.

Еще до выхода на пенсию следует изучить, какие клубы по интересам есть в вашем городе или районе. Это может быть шахматный клуб, кружок рукоделия или пения. Это необходимо, так как известно, что люди, вышедшие на пенсию, но продолжающие активную социальную деятельность, гораздо реже болеют, менее подвержены возрастной деменции и развитию таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера и старческое слабоумие.

А самое главное, не ждите пенсионного возраста, не прекращайте общения с близкими, друзьями, оставайтесь активными, гуляйте с внуками, уделяйте внимание домашним питомцам, совершайте прогулки на природу — и жизнь на пенсии будет не только интересной, но и насыщенной новыми впечатлениями.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства