Неожиданное спасение: слоны помогут людям вылечить рак

7,3 т.
Неожиданное спасение: слоны помогут людям вылечить рак

Американские ученые выяснили, что слоны редко страдают от онкологических заболеваний. Так смертность животных от рака не превышает 5%, в то время как среди людей этот показатель достигает 25%.

Исследования показали, что что в геноме этих животных присутствует 38 копий гена p53, являющегося опухолевым супрессором. Напомним, что у людей обнаружено лишь две его копии. Возможно, именно это помогает слонам эффективнее уничтожать клетки, несущие мутации, которые способны стать причиной развития рака, пишет Медпортал.

В лабораторных экспериментах было показано, что слоновьи клетки боролись с поврежденными клетками в 2 раза лучше, чем клетки здорового человека и в 5 раз лучше по сравнению клетками пациентов, страдающих синдромом Ли-Фраумени, несущих только одну активную копию p53.

Видео дня

Читайте: Ежедневно от рака груди умирает одна украинка - Минздрав

Все это подтверждает предположение ученых о том, что дополнительные копии p53 необходимы для защиты организма от рака, однако авторы отмечают, что необходимо провести дополнительные исследования. Полученные результаты важны для разработки новых эффективных способов борьбы с онкологическими заболеваниями.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что медики установили, что аспирин помогает побороть рак.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства