Сезон пикников: 4 главных мифа об укусах клещей

31,9 т.
Укус клеща

Весна и лето — сезон отпусков, отдыха и приятных прогулок на природе. Правда, вместе с этими удовольствиями появляются и неприятности, одна из которых — клещи, и от укуса, к сожалению, не застрахован никто.

Они уже проснулись и нападают на людей. Человек не зря боится клещей: укус грозит 60 возможными заболеваниями, в том числе болезнью Лайма (или боррелиозом), вирусными лихорадками, клещевым сыпным тифом или параличом и т.д., передает Mail.ru.

Самая опасная и известная болезнь — клещевой энцефалит, он приводит к воспалению мозга и в редких случаях к смерти. Но так ли все страшно?

Самые известные заблуждения разоблачает врач-терапевт Владимир Протасов.

Видео дня

Читайте: Гормональная контрацепция: мифы и факты от эксперта

Миф № 1 Все клещи — переносчики болезней

На самом деле из всего многообразия клещей (наука насчитывает более 48 тыс. видов), человеческие заболевания переносят только два вида иксодовых клещей — таежный и европейский лесной. Но даже у этих видов не все особи инфицированы. Поэтому при укусе риск заражения достаточно низок.

Миф № 2 Если укусил инфицированный клещ, болезнь обязательно передастся человеку

Не обязательно. Иммунитет вполне может защитить организм от попавшего вируса.

Наличие инфекции у клеща совсем не означает, что она разовьется у жертвы укуса.

Миф № 3 Гулять по лесу опасно, потому что клещи могут упасть на вас с дерева

Биологи доказали, что клещи не поднимаются выше 1,5 метров, а кроме лесов они могут обитать и в других местах с густой травой: в оврагах, на опушках, даже в городских парках.

Насекомые могут какое-то время ползать по жертве и оказаться на голове, — так и появилось это ошибочное мнение.

Обычно клещи сидят на кустиках или травинках, и хватаются лапками за все, что движется.

Читайте: В ожидании лета: эксперты рассказали о мифах "чудо-одежды" и сколько нужно пить воды

Миф № 4 Клещи охотнее садятся на белое

Это неправда.

Зрительный аппарат клещей не позволяет различать цвета, зато обоняние развито настолько, что насекомое способно учуять человека за 10 метров.

А на одежде светлых тонов клещей просто легче обнаружить.

Как защититься от укуса?

Собираясь в лес, тщательно подбирайте одежду. За гладкую ткань насекомому будет сложнее уцепиться. Куртку или кофту лучше заправить в штаны, а низ штанин — в носки, манжеты рукавов лучше туго стянуть на запястьях или заправить в перчатки.

Обувь предпочтительнее высокая и закрытая. Головной убор обязателен, оптимальный выбор — капюшон, защищающий и волосы, и шею.

Чаще осматривайте себя и детей во время прогулки. Обычно у клеща уходит около получаса, чтобы найти подходящее место укуса — с мягкими и тонкими тканями. Если быть внимательным, можно вовремя снять его с себя. Вернувшись домой и раздевшись, еще раз осмотритесь.

Читайте: Ученые разоблачили еще один миф о человеческом организме

Особое внимание уделяйте "любимым" местам клещей: за ушами, на шее или животе, в паху, подмышками, на внутренних сторонах локтей и колен.

Как понять, что вас укусили?

Если вы не сразу увидели на себе клеща, помочь распознать укус могут следующие тревожные симптомы: повышение температуры, увеличение лимфоузлов, головные или мышечные боли, покраснение на коже (оно образуется на месте укуса), сыпь по телу. У разных заболеваний признаки могут появиться от нескольких дней до двух недель после заражения.

Самый надежный способ узнать о болезни — сдать кровь на исследование спустя некоторое время после укуса.

Метод ПЦР покажет присутствие клещевого энцефалита лишь спустя десять дней после укуса, а на наличие антител к нему — только через две недели.

Что делать, если вас укусили?

Главное — это не повод для паники. Укус клеща человек обычно не замечает. Насекомое прикрепляется к месту укуса с помощью слюны, которая обладает обезболивающим действием, в ней же содержатся и вирусы.

Зрительно отличить здорового клеща от зараженного нельзя, и чем дольше он пьет кровь, тем выше риск заражения.

Главное, что нужно сделать, — извлечь насекомое как можно скорее.

Читайте: Лечимся грамотно: 10 главных мифов народной медицины

Рану обязательно обработать любым дезинфицирующим средством, например, йодом или спиртом. Если нет антисептика, или вы не можете вытащить клеща, нужно обратиться к врачу.

Извлеченного клеща лучше отдать в санэпидстанцию на экспертизу на наличие заражения.

При положительном результате человеку вводят иммуноглобулин, но его действие будет иметь эффект только при обращении в первые трое суток. При невозможности использования иммуноглобулина врачи могут назначить противовирусные препараты.

Есть несколько способов вытащить клеща самостоятельно

Обычными щипцами или пинцетом нужно ухватить насекомое за хоботок и аккуратно поворачивать по кругу в удобную сторону.

Можно нацепить на хоботок петлю из прочной нити и тянуть из стороны в сторону. На это обычно уходит 2-3 минуты.

Если при этих манипуляциях тело клеща оторвалось, а головка осталась под кожей, продезинфицировав место укуса, извлеките ее иглой, как занозу. Оставлять ее нельзя, т.к. она может продолжить инфицирование или привести к воспалению тканей и нагноению.

Читайте: Ученые развеяли миф о пяти чувствах человека: есть лишь одно

После извлечения не забудьте продезинфицировать не только место укуса, но и руки, поскольку клещевой энцефалит может передаваться через желудочно-кишечный тракт.

Если сдавать клеща на исследование вы не собираетесь, лучший способ уничтожить его — сжечь.

Сделайте прививку

Если вы планируете летом проводить много времени на природе, защититься от клещевого энцефалита можно с помощью специальной прививки. Доказано, что ее эффективность не менее 95%.

Помните, вакцина начинает действовать спустя 21 день, поэтому пройти вакцинацию лучше заранее. Это можно сделать в любой поликлинике.

Как сообщал "Обозреватель", врачи разоблачили 6 самых распространенных "здоровых мифов".

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства