До конца столетия курение убьет миллиард людей - доклад

До конца столетия курение убьет миллиард людей - доклад

Количество смертей, связанных с курением, за последние 10 лет увеличилось почти в три раза. При этом большие компании, производящие сигареты, подрывают все усилия общественности, которые могли бы спасти миллионы жизней. Об этом говорится в докладе Всемирного фонда легких (WLF).

Если нынешние тенденции сохранятся, еще миллиард людей погибнет от курения, на протяжении этого столетия - каждые шесть секунд будет умирать человек, цитирует доклад газета Chicago Tribune.

В течение последних 10 лет курение убило 50 миллионов людей, и ответственно за более чем 15 процентов мужских и за 7 процентов женских смертей.

В Китае, курение уже стало убийцей номер один – оно вызывает 1,2 миллиона смертей в год - и это число к 2030 году, по прогнозам, вырастет до 3,5 млн в год.

Видео дня

Почти 80 процентов людей, которые умирают от связанных с курением болезней, имеют низкий и средний уровень дохода. В Турции 38 процентов мужских смертей связаны с курением.

Производители сигарет активизировали свою борьбу с антитабачной политикой, запуская правовые (и не только) механизмы борьбы с общественными организациями и законами, запрещающими курение в общественных местах и рекламу сигарет.

Шесть крупнейших в мире табачных фирм заработали $ 35,1 млрд прибыли в 2010 году – это равнозначно общему доходу таких компаний-гигантов как Coca-Cola, Microsoft и McDonald `s, говорится в докладе.

Напомним, курение вызывает рак легких, а также ряд других хронических заболеваний легких и является основным фактором риска сердечных заболеваний.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства