10 симптомов рака крови

196,1 т.
10 симптомов рака крови

На медицинском языке рак крови носит название "лейкоз" и представляет собой злокачественное заболевание кроветворной системы, сопровождающееся уменьшением количества клеток крови. Как не пропустить рак крови и вовремя обратиться к врачу?

Красные пятна на коже

Красные или фиолетовые пятна на коже – это точечные кровоизлияния, которые появляются в результате уменьшения количества тромбоцитов. Тромбоциты представляют собой клетки крови, участвующие в остановке кровотечений.

Читайте: Алоэ лечит рак груди

Боль в костях

Одним из основных симптомов рака крови является боль в костях. Боль может быть острой или ноющей и, как правило, локализуется в длинных костях рук и ног. Возникновение боли связано с увеличением объема костного мозга.

Видео дня

Головная боль

Головная боль при раке крови бывает сильной, часто сопровождается ночной потливостью и побледнением кожи. Появление головной боли связано с ухудшение кровоснабжения головного мозга.

Читайте: 5 целебных напитков, спасающих от рака

Увеличение лимфатических узлов

Рак крови сопровождается уменьшением количества лейкоцитов и снижением способности организма защищаться от инфекций, что приводит к увеличению лимфатических узлов. Увеличение лимфатических узлов не сопровождается болевыми ощущениями.

Слабость и усталость

Рак крови сопровождается уменьшением количества эритроцитов – клеток крови, которые доставляют кислород ко всем органам и тканям. В результате развивается анемия, сопровождающаяся слабостью и усталостью.

Читайте: Ученые рассказали, почему женщинам нужно обязательно есть персики

Кровотечение

Любое необъяснимое кровотечение может быть симптомом рака крови. Неожиданное появление синяков или носовое кровотечение являются результатом уменьшения количества тромбоцитов, отвечающих за остановку кровотечения.

Повышение температуры

Рак крови сопровождается снижением иммунитета, что обусловлено уменьшением количества лейкоцитов – клеток крови, защищающих нас от инфекций. Снижение иммунитета сопровождается повышением температуры и частыми инфекциями.

Похудение

Одним из проявлений рака крови может быть потеря аппетита, которая приводит к похудению. Кроме того, при раке крови может наблюдаться тошнота, рвота, диарея или запор.

Одышка

Рак крови сопровождается уменьшением количества эритроцитов и, соответственно, кислорода, циркулирующего в организме. Организм пытается восполнить недостаток кислорода, в результате чего появляется одышка.

Боль в животе

По мере прогрессирования рака крови наблюдается увеличение печени и селезенки, что приводит к появлению тяжести под ребрами или боли в животе. Потеря аппетита, тошнота и рвота, как правило, являются следствием увеличения печени и селезенки.

Источник:zdorovieinfo.ru
Источник
zdorovieinfo.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства