Дешевле некуда: школьники создали лекарство против ВИЧ стоимостью $2

3,7 т.
школьники создали лекарство против ВИЧ

В Австралии школьники создали препарат против ВИЧ примерной ценою $2 за таблетку. Это им удалось сделать благодаря синтезированию действующего вещества лекарства стоимостью $750 за таблетку.

О том, как у них это получилось, рассказывается в местной газете The Sydney Morning Herald.

Всемирной организацией здравоохранения препарат включен в перечень жизненно важных. В прошлом году американский предприниматель Мартин Шкрели выкупил права на препарат "Дараприм" и поднял цену на него с $13,50 до $750 за таблетку. "Дараприм" – антипаразитарный и противомалярийный препарат, который назначают людям с пониженным иммунитетом, например, ВИЧ-инфицированным. Он входит в список жизненно необходимых лекарств.

Видео дня

Старшеклассники из средней школы Сиднея смогли синтезировать пириметамин, действующее вещество "Дараприма", прямо в школьной лаборатории. Они работали под руководством химика Элис Уильямсон из Сиднейского университета. На поиск способа синтеза ушел целый год — тот, что уже был запатентован, оказался слишком опасным для школьной лаборатории. Конечная стоимость препарата составила всего $1–2 за таблетку.

Запустить в продажу, однако, его будет возможно, только если он пройдет клинические испытания и покажет эффективность, равную оригинальному препарату. Причем если Шкрели откажется от участия, создателям лекарства придется организовывать испытания для препарата самостоятельно и с самого начала, что обойдется в миллионы долларов.

Школьники надеются, что их работа вдохновит фармацевтические компании на производство более дешевого пириметамина с помощью их методики, с которой можно ознакомиться на сайте malaria.ourexperiment.org.

Источник:gazeta.ru
Источник
gazeta.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства