Выявлен новый штамм бактерии-возбудителя опасной венерической болезни

1,9 т.
лабораторные анализы

Швейцарские ученый установили, что у сифилиса из разных стран мира существует общий корень из группы SS14-омега, возникшей после появления антибиотиков.

Об этом сообщается в журнале Nature Microbiology.

После начала применения пенициллина с середины XX в. медикам удалось добиться огромных успехов в борьбе с некогда широким распространением сифилиса. Однако в начале XXI века замечено возрождение этой страшной болезни нового образца, когда бактерии становятся все более устойчивыми к существующим антибиотикам.

Международное исследование под руководством сотрудников университета Цюриха (Швейцария) позволило собрать пробы обследованных из 13 стран и сравнить наследственный материал различных родственных штаммов возбудителя - бледной трепонемы.

Видео дня

Проследив линии происхождения штаммов с помощью секвенирования генов, ученые смогли сделать вывод об общем происхождении современного возбудителя сифилиса. При этот штамм под названием SS14-омега заметно отличается от ранее хорошо изученной группы "Николс", и большинство проб устойчивы к антибиотику азитромицину.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства