Как жара влияет на почки: новые факты

19,1 т.
Как жара влияет на почки: новые факты

Исследователи из США связали жаркую погоду с ухудшением состояния почек. Медики зафиксировали тенденцию: с ростом дневной температуры увеличивается число больных, которые нуждаются в лечении камней в почках.

В том, что жара плохо влияет на почки, сотрудники научно-исследовательской группы выяснили на примере 60 000 пациентов, проживающих в нескольких городах США с различным климатом.

Читайте: Новый метод избавит от камней в обеих почках сразу

"Мы обнаружили, что, когда дневная температура поднимается, в течение следующих 20 дней происходит быстрое увеличение количества пациентов с камнями в почках", - сообщил руководитель исследования, детский уролог и эпидемиолог Грегори Э.Тасиан в журнале Национального института гигиены окружающей среды.

Видео дня

Читайте: Что нужно делать ежедневно, если у вас больные почки

Исследование, охватившее изменения в состоянии здоровья за семилетний период у детей и взрослых из Атланты, Чикаго, Далласа, Лос-Анджелеса и Филадельфии, показало: как только повышалась среднесуточная температура воздуха, риск мочекаменной болезни увеличивался практически во всех городах. При этом пик жалоб на состояние почек фиксировался после трех дней воздействия жарких дней. Ученые пришли к выводу, что более высокие температуры повышают риск образования камней в почках, прежде всего, у тех людей, которые предрасположены к образованию камней.

Читайте: Лимоны разрушают камни в почках

Вредное влияние жары объясняется тем, что такая погода способствуют обезвоживанию, обуславливая тем самым более высокую концентрацию кальция и других минералов в моче, которые способствуют росту камней в почках.

По мнению авторов исследования, результаты их работы указывают на потенциальные последствия для здоровья людей, связанные с глобальным изменением климата. Эксперты указывают, что за последние тридцать лет во всем мире заметно выросло число страдающих мочекаменной болезнью, при этом темпы роста мочекаменной болезни у детей значительно выше, чем у взрослых. Чем объяснить данную тенденцию, медики пока не знают, но предполагают, что такая ситуация связана с общими изменениями в диете и с малым количеством потребления жидкостей, особенно чистой воды.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства