Репортаж из Днепропетровского военного госпиталя: чудеса, героизм и самоотверженность хирургов

14,6 т.
Репортаж из Днепропетровского военного госпиталя: чудеса, героизм и самоотверженность хирургов

В Днепропетровскую облбольницу им. Мечникова продолжают поступать раненые из зоны АТО. 29 июля утром в приемное отделение из Лисичанского полевого госпиталя привезли двоих солдат. Одному 20, второму 25 лет.

"Сегодня поступили двое. Раны серьезные — черепно-мозговые травмы, раны груди и живота. Один был ранен трижды. Им оказали необходимую помощь. Прогнозы у них хорошие — мы до последней секунды боремся за жизнь каждого пациента", — рассказал Вестям главврач больницы Сергей Рыженко.

Читайте: Харьковские врачи изобрели для военных кровоостанавливающий препарат

Примечательно, что раненых привезли как раз в те минуты, когда в больнице Мечникова на церемонии открытия отделения гемодиализа был министр здравоохранения Олег Мусий.

Видео дня

"Группа хирургов и реаниматологов побежали в реанимационный зал. Трижды раненый боец сразу попал в операционную. Заместитель губернатора и министр здравоохранения вживую увидели работу наших врачей. При прощании было видно — нас по-настоящему зауважали", — написал позже у себя в "Фейсбуке" Сергей Рыженко.

По словам врачей, раненых из аэропорта везут постоянно. Только самых тяжелых в больнице 20 человек. А у кого раны сложные, но опасений за жизнь уже нет, — таких десятки. Маршрут по больнице вначале у всех примерно одинаков: считанные минуты в приемном покое, где каждую скорую, будто гоночный автомобиль, встречает целая бригада медиков — операционная — реанимация. Когда состояние стабилизируется, врачи решают, в каком из профильных отделений лечить дальше. "Иногда случаются чудеса. К нам поступил боец с ранением шеи — повреждена сонная артерия, он истекал кровью. Мы срочно сделали томографию и отправили в операционную. Сосудистые хирурги ушили повреждение, восстановили кровопотерю. Больной начал выходить из наркоза и послал всех матом. Потом немного пришел в себя, улыбался, говорил, что так сказать не мог. Это чудо, с такими ранениями мало кто выживает!" — рассказывает Сергей Рыженко.

Читайте: Психолог военного госпиталя: тяжелее всего бойцы переживают ранения конечностей

В палаты реанимации к раненым порой не пускают даже родственников — пациентов берегут от уличных инфекций. Не такой строгий режим в отделении интенсивной терапии политравмы — к солдатам, переодевшись в больничные халаты, то и дело приходят их родные. "Слава богу, что жив! Теперь уже надежда на свои силы и врачей. А в них мы не сомневаемся", — говорит мать бойца "Правого сектора" Виталия, который получил две пули в бою возле поселка Пески под Донецком. "По нам стреляли снайперы. Заметить их трудно, только такие же снайперы с нашей стороны могут их вычислить. Вот и ранило меня, пробили легкое. Неделю был на искусственной вентиляции, сейчас уже на поправку иду. Выпишусь — пойду снова воевать", — уверен Виталий.

Читайте: Медики из зоны АТО рассказали о мужестве бойцов и тяжелых буднях

К соседу Виталия по палате, 41-летнему командиру группы кировоградского спецназа Александру, пришли сразу трое гостей. Он поднимается на кровати и садится, но все время придерживает повязку на горле. Врачи говорят: туда попал осколок, а во время операции Александру пришлось перелить 4 литра крови. "Если бы не врачи, даже не знаю, был бы он сейчас жив. Спасибо огромное всем!" — благодарит сквозь слезы жена Александра Светлана.

Спецназовец рассказывает, что на АТО воевал три месяца, его разведгруппа объездила весь Донбасс и одной из первых штурмовала Славянск. "В большинстве случаев нас встречают действительно как освободителей — люди выходят на площади, благодарят, говорят, что ждали, когда же закончится власть боевиков. Конечно, есть и недовольные, но они предпочитают помалкивать", — говорит Александр.

Обожженного бойца пытали два часа

Фото: facebook.com / Юрий Бирюков

Сейчас в Днепропетровском военном госпитале врачи борются за жизнь 25-летнего контрактника 79-й бригады ВДВ Сергея. У него обожжено 75% тела. Несколько дней назад он с другими бойцами попал под обстрел, после которого российские военные взяли его в плен, перевезли на свою сторону и устроили допрос! "Часа полтора-два, наверное, допрашивали, вместо того, чтобы довезти в больницу. Кто, откуда, какая должность, снимали на видеокамеру. А теперь говорят, что помогли вывезти наших раненых!" — передал слова раненого известный волонтер Юрий Бирюков, основатель организации "Крылья феникса".

Он говорит, что врачи сделают все возможное, чтобы спасти жизнь Сергея, но уже ясно, что парню предстоит ампутация кистей. Помочь средствами раненым бойцам 79-й бригады можно, перечислив деньги на карту ПриватБанка 4149 4950 0700 9232 на имя Юрия Бирюкова. Из других банков — на счет 5168 7572 3217 4575 на имя Юрия Бирюкова.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства