Какими могут быть уплотнения в груди

7,1 т.
Какими могут быть уплотнения в груди

Здоровье молочных желез во многом зависит от экологии, множественных рисков и нездорового образа жизни, так как эти факторы повышают вероятность развития раковых заболеваний. Обнаруженные уплотнения в груди очень часто вызывают у женщин панику, но большинство новообразований в молочной железе не являются злокачественными. Какими еще могут быть уплотнения в груди?

Уплотнения в груди кормящих женщин

Если кормящая женщина обнаружила уплотнение в груди, это может быть вызвано увеличением молочной железы, лактостазом (закупоркой молочных протоков), абсцессами (образованием карманов с инфекций), а также воспалительным процессом, который называют маститом. При повышении температуры тела, болезненном уплотнении в груди, покраснении кожи лучше всего сразу же обратиться к врачу. Не стоит пытаться решить проблему самостоятельно, так как могут быть осложнения, которые потребуют более серьезного и длительного лечения.

Видео дня

Изменение гормонального фона

Накануне менструации у некоторых женщин могут возникать уплотнения в груди. Чаще всего это вызывается изменением гормонального фона в организме. Известно, что в этот период происходит гормональный всплеск, который и провоцирует многие негативные симптомы, и одним из них может быть уплотнение в груди.

Мастопатия и тромбофлебит

Мастопатия является распространенным доброкачественным образованием в молочной железе. При мастопатии могут появиться слизистые выделения из груди, к которым следует отнестись особенно внимательно, так как если слизь имеет коричневый оттенок и\или содержит сгустки крови, существует реальная опасность развития рака.

Еще одной причиной образования уплотнений в груди может оказаться тромбофлебит подмышечной вены, хотя такие случаи встречаются редко.

Кисты

Образование кисты может быть причиной уплотнения в груди. Это наполненные жидкостью мешочки, которые, как правило, достаточно просто определить, так как на ощупь кисты жесткие, гладкие и двигаются под пальцами. Существуют также кисты сальных желез, причиной образования которых является закупорка молочного протока, который ведет к волосяной фолликуле.

Другие причины

Существуют также и некоторые другие причины появление уплотнений в груди. Это может быть связано с папилломой, аденомой молочной железы, с жировыми опухолями и другими образованиями. Не стоит самим себе ставить диагноз, лучше всего обратиться к врачу, как только заметили какие-либо изменения в структуре тканей груди.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства