Помогла пяти пациентам: в Испании протестирована новая вакцина от ВИЧ

11,8 т.
вакцина

В Барселоне, что в Испании, была протестирована вакцина от ВИЧ на 13 пациентах. Ее изобрел британский профессор Томаш Ханке из Оксфордского университета. Результат испытаний показал, что у пяти человек организм начал контролировать вирус определенное время.

Об этом сообщает Znaj со ссылкой на научный журнал New Scientist.

Ученые сделали добровольцам три инъекции, вследствие чего клетки научились бороться с вирусом. После этого специалисты прекратили традиционную терапию против ВИЧ. Исследование показало, что через четыре недели у 8 пациентов из 13 вирус вернулся, но остальные получили контроль над вирусом на 5, 13, 17, 20 и 27 недель соответственно. В их организмах все еще обнаруживали ВИЧ, однако вирусная нагрузка была ниже порога возобновления антиретровирусной терапии.

Видео дня

Читайте: Дешевле некуда: школьники создали лекарство против ВИЧ стоимостью $2

Как сообщил один из координаторов исследования Беатрис Мот, ученым удалось усилить иммунную систему пациентов, способную эффективно реагировать на попытки возвращения ВИЧ. Ранее в 10% случаях организм не контролировал вирус более четырех недель и ни разу этот показатель не превышал показателя в восемь недель.

"Это первое исследование из более 50-ти, которое показало значительный эффект для иммунной системы", - прокомментировал профессор из Калифорнийского университета в Сан-Франциско Стивен Дикс.

Ученые отметили, что в будущем запланированы более масштабные исследования.

Как ранее сообщал "Обозреватель", обнаружены антитела, сдерживающие ВИЧ-инфекции.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства