Напыляемая кожа - новое средство от варикоза

1,3 т.
Напыляемая кожа - новое средство от варикоза

Ученые из США создали кожу, которую можно напылять на пораженные участки тела человека. Это обеспечивает более высокую результативность лечения венозных трофических язв ног.

Эта терапия заключается в напылении на поверхность ран специального спрея, состоящего из клеток кожи в комбинации со "склеивающими" белками. В ходе исследования, в котором приняли участие 228 пациентов с венозными трофическими язвами на ногах, новый спрей способствовал улучшению процесса залечивания. Вероятность полного закрытия раны вырастала.

Получавшие самую эффективную дозу спрея люди на 52% чаще избавлялись от язв на ногах через три месяца после начала терапии, чем пациенты, проходившие через традиционное лечение. У людей из первой группы также отмечалось на 16% более выраженное сокращение областей раны через семь дней после начала лечения. А сами раны закрывались на 21 день раньше.

Видео дня

"Проверенное нами лечение потенциально способно улучшить время восстановления и общий прогноз пациентов, страдающих от венозных трофических язв на ногах, - заявил глава компании Healthpoint Biotherapeutics из Техаса, соавтор исследования доктор Герберт Слейд. - Применение этого спрея снижает необходимость прибегать к традиционным пересадкам кожи для помощи подобным пациентам".

Как напоминают авторы исследования в журнале The Lancet, венозные трофические язвы ног - самые распространенные типы язв нижних конечностей человека. В среднем, их жертвами становится 1 человек из каждых 500. В группе особого риска люди, ведущие малоподвижный образ жизни, те, чья подвижность ограничена из-за инвалидности или травм, жертвы ожирения и варикозного расширения вен.

Стандартное лечение включает в себя ношение эластичного бинта, контроль над распространением инфекции и обработку ран. При данной методики вылечиться могут не более 50% пациентов. Пересадка кожи дает большую результативность, но она означает новые раны на тех местах, откуда берется кожа.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства