Обнаружены "виновники" преждевременных родов у женщин

12,3 т.
беременная женщина

Американские ученые из Пенсильванского университета выяснили, что определенные бактерии, которые обитают во влагалище и шейке матки беременной женщины, способны вызвать преждевременные роды.

Доклад ученых был представлен на 37-й ежегодной встрече медиков The Pregnancy Meeting в Лас-Вегасе, сообщает Индикатор.

Медики провели исследование двух тысяч беременных женщин, взяв на анализы мазки из их влагалищ на протяжении трех периодов беременности. Сначала специалисты определили, какие бактерии присутствовали в образцах, а далее начали искать взаимосвязь со сроками родов.

Читайте: Ученые выяснили, почему некоторые опасные бактерии и вирусы щадят женщин

Видео дня

Исследователи выяснили, что лактобактерии и бифидобактерии снижают риск преждевременных родов, а вот некоторые виды других анаэробных бактерий значительно повышают риск родов раньше срока.

Чтобы полученные выводы были окончательно доказаны, ученым нужно провести дополнительные исследования. Если данные подтвердятся, то у медиков появится шанс снизить вероятность преждевременных родов. Для этого беременным женщинам нужно будет добавить "хороших" бактерий и уничтожить "плохих".

Ранее "Обозреватель" сообщал, что кальций способен предсказать преждевременные роды.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства