Ученые назвали продукт, защищающий от кишечных инфекций

690
Ученые назвали продукт, защищающий от кишечных инфекций

Как оказалось, избежать кишечных инфекций может помочь не что иное, как ввод в свой рацион бобовых, являющихся прекрасным профилактическим продуктом против болезней желудочно-кишечного тракта.

Подобные выводы сделали американские ученые, проводившие на протяжении двух недель опыты над лабораторными крысами, обогащая их рацион изофлавонами, входящих в состав бобовых. А затем также в течение 14 дней кормили их обычным рафинированным сахаром.

Читайте: Йогурты предотвращают развитие шизофрении - ученые

В течение всего периода лабораторных исследований осуществлялся забор фекалий грызунов. Полученные результаты удивили ученых: выяснилось, что крайне полезные для организма молочнокислые бактерии обнаруживались в ЖКТ грызунов только тогда, когда им предлагались бобовые. Сладости, полученные в избыточном количестве, привели к заболеванию ЖКТ крыс, которые, по мнению исследователей, вызвали кишечные бактерии.

Видео дня

Читайте: Какие органы страдают осенью

На основе полученных в ходе исследования данных, ученые надеются разработать новый лекарственный препарат, помогающий восстановлению микрофлоры кишечника у людей.

Источник:zhenskoe-mnenie.ru
Источник
zhenskoe-mnenie.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства