6 способов предотвратить диабет

1,0 т.
6 способов предотвратить диабет

Есть хорошая новость: если вы получили результаты тестов, которые показывает, что у вас преддиабет, или вы обеспокоены тем, что имеете высокий риск развития диабета, изменения образа жизни могут предотвратить или значительно отсрочить развитие диабета. Исследования показали, что такие простые изменения сокращают развития сахарного диабета второго типа на целых 71% у взрослых в возрасте 60 лет и старше.

1. Похудейте

Похудение или поддержание здорового веса является способом номер один предотвратить возникновение сахарного диабета, так как лишний вес затрудняет использование организмом инсулина для контроля сахара в крови. По данным экспертов Американской диабетической ассоциации, для лиц с высоким риском развития диабета, имеющим избыточный вес, потеря от 5-10% веса тела путем умеренных физических нагрузок и здорового питания является лучшим способом лечения преддиабета.

Видео дня

2. Сосредоточьтесь на клетчатке

Клетчатка имеет важное значение в предотвращении диабета, так как телу требуется больше времени, чтобы переварить пищу с высоким содержанием клетчатки. Читайте этикетки и подсчивайте количество клетчатки. Нужно есть 45-50 граммов клетчатки в день. Для большинства людей здоровый завтрак, который включает овсянку или некоторые виды зерновых отрубей, является одним из лучших способов достижения этой цели.

3. Кофе и чай

В последние несколько лет исследователи обнаружили прямую связь между потреблением кофе и чая и более низкими показателями диабета. Результаты 18 различных исследований показали, что употребление 3,5 чашек кофе в день связано с на 25% более низким риском развития диабета. Употребление 3,5 чашки любого чая в день снижает риск развития диабета на 18%.

4. Больше движения

Больше физически двигаясь, вы улучшаете механизмы обработки глюкозы в крови — ключ к предотвращению диабета. Исследования также показали, что упражнения увеличивают чувствительность к инсулину. Одно исследование показало, что один сеанс силовых упражнений повышает чувствительность к инсулину на 16 часов.

Все виды физической активности снижают уровень сахара в крови. В исследовании здоровья медсестер ученые обнаружили, что у женщин, которые работали до седьмого пота лишь один раз в неделю, снизился риск развития диабета на целых 30%. Рекомендует получать 30 минут (даже в три десятиминутных сеанса) умеренной физической активности пять раз в неделю. Это может включать в себя ходьбу, езду на велосипеде, плавание, бег, даже танцы. В дополнение к аэробным упражнениям, включите некоторые виды силовой тренировки.

5. Ешьте регулярно

Питание регулярно в течение дня имеет важное значение для регулирования уровня сахара в крови и избежания скачков сахара, что стимулирует поджелудочную железу вырабатывать инсулин. Употребляйте пищу через регулярные промежутки времени в течение дня, и если вы знаете, что может пройти более четырех часов между приемами пищи, ешьте здоровые закуски.

Эксперты советуют средиземноморскую диету: много различных фруктов и овощей, цельного зерна, фасоль и бобовые, здоровые жиры, такие как оливковое масло, рыба и птица. Закуски должны включать в себя белки, сложные углеводы и полезные жиры. Насколько это возможно, избегайте простых углеводов и не переедайте.

6. Здоровое сердце

Если у вас преддиабет, убедитесь, что другие аспекты вашей сердечно-сосудистой системы находятся под контролем. Высокое кровяное давление, или гипертония, связано с более высоким риском развития диабета, так что свяжитесь со своим врачом, чтобы убедиться, что ваше кровяное давление находится в пределах нормы — идеально около 120/80 для тех, кто моложе 65 лет. Холестерин не менее важен. Убедитесь, что ваш общий уровень холестерина ниже 200 мг/дл, ЛПНП – около 130 мг дл, а уровень ЛПВП — по крайней мере, 40 мг/дл для мужчин и 50 мг/дл для женщин.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства