Что о кофе должен знать каждый

Что о кофе должен знать каждый

Споры вокруг кофе не утихают по сей день. Одни авторитетные источники утверждают, что бодрящий напиток очень полезен, другие пить кофе не рекомендуют. Сегодня вы узнаете, что говорят о кофе результаты исследований последних лет.

Оксана Васильевна, опасно ли для здоровья употребление кофе?

По последним научным данным, умеренное потребление кофе не только не вредит здоровью, но даже может идти на пользу организму. Кофе не содержит калорий, богат антиоксидантами и биологически активными веществами. Но это касается лишь черного кофе. Если же вы любите, скажем, мокачино, то кофе с добавлением сливок, сахара и шоколада содержит 470 килокалорий, в нем много насыщенного жира и сахара, так что полезным его не назовешь. Для человека, которому требуется 2000 килокалорий в день, чашка такого кофе составляет четверть дневного питательного рациона. А люди нередко обильно едят в течение дня, при этом выпивают несколько чашечек кофе со сливками и сахаром. Это приводит к увеличению веса и повышению риска развития диабета.

Видео дня

Что это за научные данные?

Ученые Гарвардского университета провели исследование связи между употреблением кофе и общей смертностью, в котором добровольно приняли участие 130 тысяч работников здравоохранения в возрасте 40–50 лет. Исследование, которое длилось более 20 лет, не выявило связи между употреблением кофе и повышенным риском смерти, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии. Учитывая, что питье кофе многими врачами приравнивается к нездоровым привычкам, результаты этих исследований – отличная новость для любителей бодрящего напитка. И если вы хотите улучшить состояние своего здоровья и самочувствие, стоит сосредоточиться на других факторах образа жизни.

Что касается достоверности этих исследований, изучать влияние кофе на организм довольно сложно. Нередко питье кофе сопровождается курением, нездоровым питанием, отсутствием спортивных нагрузок и сидячей работой. По этой причине в более ранних исследованиях влияния кофе на здоровье эффекты употребления кофе смешивались с последствиями вредных привычек. В исследовании Гарвардского университета принимали участие медицинские работники, благодаря чему удалось отделить эффект от употребления кофе от следствий нездорового питания, образа жизни, курения и отсутствия физической активности. Это придает достоверность полученным результатам.

А правда ли, что кофе может защитить от некоторых болезней?

Действительно, в результатах исследований последних лет можно найти данные, которые показывают, что употребление черного кофе может служить профилактикой болезни Паркинсона, диабета второго типа, цирроза печени и даже рака печени. А благодаря богатому содержанию антиоксидантов кофе защищает сердце от атеросклероза.

Продолжение читайте в еженедельном мультимедийном журнале "ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ"

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства