Названы продукты, которые обязательно нужно есть водителям

3,7 т.
Названы продукты, которые обязательно нужно есть водителям

Немецкий философ Людвиг Фейербах однажды сказал: "Ты есть то, что ты ешь". Вещества, которые мы потребляем с пищей, могут прямо и опосредованно влиять на наше поведение и восприятие окружающей действительности. Ученые из Лейденского и Амстердамского университетов (оба – Нидерланды) впервые в истории провели исследование, в котором изучалось влияние тирозина на степень человеческой реакции при бешеных скоростях. Тирозин – это аминокислота (один из кирпичиков, из которых состоят наши белки). Это вещество входит в состав многих продуктов питания, таких как шпинат, яйца, творог, соя и другие. Дефицит этой аминокислоты приводит с снижению концентрации дофамина в мозге, что может стать причиной депрессии и апатии.

Читайте: Топ-20 самых полезных продуктов для печени

В ходе исследования ученые воспроизводили ситуацию, в которой добровольцам необходимо было прекратить выполняемое действие тотчас в тот самый момент, когда следовал сигнал. Скажем, один из экспериментальных тестов выглядел следующим образом: испытуемые внимательно смотрят на экран компьютера, и как только на нем появляется зеленая стрелка, им нужно немедленно нажать определенную клавишу. Стоит подчеркнуть: скорость была не единственным компонентом задачи – важно было нажать кнопку не только быстро, но и правильно.

Видео дня

Эксперимент был разделен на две серии тестов: перед первой испытуемые должны были выпить стакан апельсинового сока с тирозином, а перед второй – с плацебо (вещество-пустышка без действующего эффекта).

Читайте: Яды в вашем обеде, о которых вы не знали. Инфографика

Первая серия ознаменовалась значительно лучшими результатами исполнения тестов.

Данный эффект представляется крайне многообещающим в контексте дорожного движения. Скажем, если впереди идущая машина начинает внезапно тормозить, только быстрая реакция может спасти вас от неминуемого столкновения. Однако это отнюдь не единственная потенциальная сфера приложения данной научной работы. "Продукты питания и биологически активные добавки с тирозином – здоровый и недорогой способ улучшить состояние своего интеллекта", – рассказывает доктор Лоренца Кольцато, один из авторов исследования. "Этот способ более предпочтителен, чем применение модафинила и других препаратов, повышающих активность мозга; по одной простой причине: тирозин абсолютно безопасен и не требует рецепта врача".

Читайте: 5 "чудо-продуктов", которые оказались пустышками

Поэтому ешьте шпинат, чтобы иметь реакцию, как у кобры.

Источник:zdorovieinfo.ru
Источник
zdorovieinfo.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства