Ученые изобрели антирадиационные таблетки

Ученые изобрели антирадиационные таблетки

Приём по таблетке в день в течение двух недель должен очистить организм от актиноидов почти на 100%.

Учёные из Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли создали новую группу химических соединений, способных захватывать для последующего вывода из организма актиноиды - радиоактивные элементы, наиболее опасные для здоровья при попадании внутрь.

Ребекка Абергель и её коллеги из Беркли синтезировали мощные инкапсулирующие вещества. После ряда модельных расчётов и опытов были отобраны два кандидата: гидроксипиридонат-лиганды (сокращённо HOPO) – тетрадентат и октадентат. Их сродство с актиноидами и селективность биохимики назвали непревзойдёнными.

Видео дня

По словам авторов изобретения, одна новая таблетка способна удалить из организма человека около 90% актиноидов за 24 часа.

Источник:МК
Источник
МК
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства