Известный психиатр рассказал, как полевым командирам справиться с чувством вины

1,8 т.
Известный психиатр рассказал, как полевым командирам справиться с чувством вины

Известный врач Семен Глузман в рамках рубрики "Спроси психолога" (программа "Утро с Украиной" на канале "Украина") рассказал о том, как помочь справиться с тяжелыми переживаниями.

"Мне приходилось общаться с такими людьми. Некоторые говорят, что легче быть самому тяжело раненным или убитым, нежели переживать то, что в результате твоего приказа, правильного приказа, погибли твои товарищи", – говорит Семен Глузман.

По словам специалиста, полевым командирам, в первую очередь, важно понимать, что в условиях АТО они далеко не всегда могут быть ответственными за финальный исход в сложившейся ситуации:

Видео дня

"Для той войны, которую переживаем мы, в подавляющем числе случаев участвуют люди, не готовые ни к своей, ни к смерти близких", – сказал он.

Забыть погибших товарищей, конечно, не получится. Но со временем горечь утраты будет стихать, оставляя добрую память. Самое главное, говорит Семен Глузман, – стараться помогать и заботиться о тех, кто рядом: "Проблемы у других людей могут быть похожи. И нужно помогать становлению украинской армии – физически, нравственно, финансово".

Источник:kanalukraina.tv
Источник
kanalukraina.tv
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства