Вирус побежден: медики нашли способ привить человеку иммунитет к ВИЧ

10,7 т.
Вирус, медицина

Ученым впервые удалось привить подопытным макакам иммунитет к ВИЧ. Отмечается, что эту методику можно использовать и на людях.

Об этом сообщает издание РИА Новости со ссылкой на журнал Nature.

Американские и германские молекулярные биологи впервые вызвали мощную иммунную реакцию на обезьянью версию ВИЧ в организме макак, используя два недавно открытых антитела 3BNC117 и 10-1074, подавляющих большую часть штаммов ВИЧ.

По словам медиков, терапия порождает мощную иммунную реакцию на ВИЧ и позволяет организму контролировать инфекцию. Она работает по примерно таким же принципам, что и иммунотерапия рака, используя аналогичные механизмы, уже существующие в иммунной системе обезьяны и человека.

Видео дня

Читайте: Большой успех в борьбе с ВИЧ: что известно о новом препарате

У всех макак, кроме трех особей, развилась сильная или просто хорошая иммунная реакция на ВИЧ. Уровень инфекции в их организме резко упал до незаметного уровня, и больше никогда не повышался, несмотря на то, что обезьяны не принимали ни антиретровирусные препараты, ни антитела.

Дальнейшие опыты раскрыли причину обретения иммунитета обезьянами – оказалось, что молекулы 3BNC117 и 10-1074 научили так называемые CD8+ T-клетки, распознающие патогены и управляющие реакцией иммунной системы на них, "видеть" частицы ВИЧ и уничтожать их.Эта методика борьбы с ВИЧ, как считают ученые, должна быть применимой и для лечения человека.

Как сообщал "Обозреватель", в Испании протестирована новая вакцина от ВИЧ, которая уже помогла пяти пациентам. 

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства