Стало известно, чей мозг стареет быстрее

6,1 т.
мозг

Британские исследователи установили, что мужской мозг начинает стареть гораздо быстрее, чем женский, вследствие особенностей строения и теми процессами, которые в нем протекают.

Об этом сообщает Мedikforum.ru.

Ученые провели целый ряд исследований на добровольцах в возрасте от 18 до 80 лет. Среди них были как женщины, так и мужчины. В итоге, оказалось, что центральный отдел нервной системы мужчин в два раза быстрее стареет, чем у мозг у прекрасной половины человечества. Причем, изнашиваются сами ткани мозга.

Читайте: Обнаружена новая болезнь, которая угрожает мозгу

Также оказалось, что весит мозг мужчин на 12% больше, чем мозг женщин, но скорость кровообращения в центральном отделе нервной системы представителей сильного пола ниже.

Видео дня

Ученые уверяют, что это говорит о том, что в пожилом возрасте женщины дольше сохраняют высокую мозговую активность, чем мужчины.

Как ранее сообщал "Обореватель", ученые рассказали, как беременность влияет на мозг

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства