Занятия тантрой могут подорвать сексуальное здоровье – сексолог

Занятия тантрой могут подорвать сексуальное здоровье – сексолог

Некоторые восточные сексуальные практики могут подорвать сексуальное здоровье мужчины. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал главный врач клиники интимной медицины для всей семьи "Мужское здоровье", кмн, академик Украинской технологической академии, Президент Всеукраинской междисциплинарной ассоциации "Мужское здоровье", вице-президент Украинской национальной лиги психотерапии, психосоматики и медицинской психологи, врач сексолог-андролог Юрий Заседа.

Читайте: Сексолог о маевках: не сидите на холодном и не увлекайтесь спиртным

Как рассказал врач, "мы встречаем пациентов, которые излишне увлекаются какими-то восточными техниками, дзен-буддизмом или тантра-йогой, связанной с сексуальными практиками".

В частности, Заседа рассказал о так называемом "сухом оргазме", практикуемом последователями тантры. "Это известная среди специалистов восточная технология, когда путем специальных практик мужчина научается разрывать ощущение оргазма и акт семяизвержения – они становятся не связанными вещами".

Видео дня

Читайте: Прерывание полового акта совершенно неприемлемо – сексолог

Вместе с тем медик подчеркнул, что в организме эти два процесса "четко увязаны". "Конечно, это может усилить удовольствие у конкретного мужчины, но риски повреждения всех систем регуляции возрастают многократно", - предупредил сексолог. "Мы видели немало мужчин, которые такими тренировками, такими практиками в значительной степени себе навредили, подорвали свое сексуальное здоровье".

Как рассказал Заседа, эти пациенты потребовали "длительной реабилитации".

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства