55 способов улучшить работу мозга

32,1 т.
55 способов улучшить работу мозга

Как на работу мозга влияют продукты питания, алкоголь, физические упражнения, интеллектуальные нагрузки? Многочисленные исследования позволяют не только ответить на этот вопрос, но и понять, как активизировать деятельность мозга обычного человека.

Ученые до сих пор не разгадали всех загадок человеческого мозга. Одной из таких загадок, к сожалению, остаются и заболевания вроде болезни Альцгеймера. Но все-таки исследователи могут помочь тем, кто хочет поддерживать в форме свой мыслительный орган. Это вполне тебе по силам – советы врачей очень просты. Главное – помнить, что результат будет ощутимым, если заниматься собой регулярно.

Проверь себя!

Видео дня

Этот несложный тест поможет понять, нужна ли мозгу помощь, чтобы вовремя принять меры.

1. Ты забываешь имена, даты, номера телефонов, ключи?

2. Ты часто сомневаешься, что закрыла дверь, выключила утюг?

3. Ты помнишь давние события лучше, чем то, что было вчера?

4. Не можешь сосредоточиться, сконцентрироваться?

5. У тебя повышенные нагрузки, стрессы на работе?

6. Беспокоят частые головные боли, головокружения, шум в ушах?

7. Бывают подъемы артериального давления?

8. В твоей семье были случаи атеросклероза с нарушениями памяти?

Если на все вопросы ты ответила "НЕТ": тебе не о чем беспокоиться – мозг функционирует отлично!

Если ты ответила "ДА" на вопросы с 1 по 5: нужно помочь мозгу. Правильная диета и 2-3 недели здорового образа жизни принесут результат.

Если ты ответила "ДА" на 6-8: твой мозг срочно нуждается в помощи. Не откладывай решительные действия. Следи за диетой, больше активного движения на свежем воздухе. Чтобы предупредить проблемы, сходи на консультацию к неврологу.

Очищаем сосуды

Причин загрязнения организма много: содержащие вредные вещества воздух, пища и вода, табак, алкоголь, лекарства. Чтобы восстановить работу мозга, необходимо очистить сосуды и кровь.

Прохождение крови через капилляры и их стенки возможно только при хорошей проницаемости мембран клеток и текучести крови. Нас подстерегают четыре основные опасности. Первая – загрязнение клеток и клеточных мембран. Вторая – закупорка сосудов и капилляров атерослекротическими бляшками (они есть у 80 % людей старше 30 лет!). Третья – сдавливание сосудов, артерий и вен жировыми отложениями, что приводит к уменьшению их диаметра и, как следствие, к нарушению мозгового кровообращения. Четвертая – замедление скорости тока крови, в том числе и из-за недостаточного потребления жидкости.

Обрати внимание: в течение дня следует выпивать не менее 2,5 л жидкости: это может быть вода, соки, чай, компот.

Перед обедом полезно выпить стакан яблочного, капустного или морковного сока.

Во время обеда и ужина старайся обязательно съесть лук, зубчик чеснока, морковь, салат из капусты с хреном и петрушкой или порцию гречневой каши. Эти продукты играют роль своеобразной "метлы".

Очень полезны лук, чеснок и препараты из них. Они разрушают атеросклеротические бляшки, затрудняющие движение крови по сосудам головного мозга.

А вот прекрасный антисклеротический рецепт: утром натощак выпей стакан воды с содой и лимонным соком для растворения холестериновых отложений. На следующий день – стакан травяного отвара липового цвета, листьев клевера, душицы, зверобоя, земляники, смородины, взятых в равных частях, с ложкой джема из калины и рябины.

Очищаем кровь

  • Столовую ложку кашицы хрена залить стаканом сметаны. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой.
  • Стакан сока репчатого лука смешать со стаканом меда. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за час до еды не менее месяца.
  • 50 г сухого корня девясила залить 0,5 л водки, настоять 2 недели, процедить, принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день перед едой не менее трех месяцев.
  • Листья мелиссы залить кипятком, настоять в термосе, пить по 40-50 г 3 раза в день.
  • Для чистки крови и сосудов попробуй специальный сбор. В него входят: шелковица – 5 частей, цикорий, хвощ полевой, цветки боярышника – по 4 части, листья грецкого ореха, росянки, крапивы жгучей – по 3 части, пустырник и семена льна – по 2 части, бессмертник – 5 частей. Одну столовую ложку сбора заливают 200 мл воды и кипятят несколько минут. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс рассчитан на 30 дней.

Мозгу нужен кислород!

Упражнения, благодаря которым кровь и клетки мозга насыщаются кислородом и очень важны! Давай освоим простые приемы!

Исследования ученых подтвердили, что тренировка задержки дыхания создает самые благоприятные условия для усвоения кровью кислорода и полноценного питания мозга. Тренируй задержку дыхания на выдохе, стараясь постепенно увеличивая время. Каждая приобретенная секунда продлевает жизнь: альвеолы в легких более полно раскрываются, кровь насыщается кислородом и, обогащенная, поступает в мозг. Желательно выполнять это упражнение ежедневно.

Второй важный прием – ритмичное дыхание. Оно выполняется в среднем в течение 10 минут: вдох на 8 ударов пульса, задержка дыхания на 8 ударов, выдох также растягивается на 8 ударов, а за ним следует новая задержка на 8 ударов пульса.

Этих двух упражнений достаточно для улучшения мозгового кровообращения, если заниматься регулярно в течение нескольких месяцев. Очень полезно делать это на свежем воздухе, например на даче или на прогулке в парке.

!Закончив дыхательные упражнения, спокойно подыши ароматами растений, стимулирующими и нормализующими работу сердца и мозга. Для этого подходят перец, гвоздика, лавровый лист, укроп, кориандр, свежая петрушка или базилик.

Целебный аромат

Почаще дыши воздухом, наполненным ароматом розы, шиповника, черемухи, ландыша, липы, душицы, мяты и хмеля. При любой возможности капни около носа каплю розового масла или масла чайного дерева и продолжай заниматься своими делами. Возьми за правило ставить на свой рабочий стол букет цветов. Весной – черемухи, ландышей или цветущей липы, летом – роз. А зимой букет может заменить растворенные в чашке с водой несколько капель розового масла.

5 самых распространенных заблуждений

Человеческий мозг – одно из величайших творений эволюции, до сих пор остается для ученых великой тайной. Ученые, изучающие мозг, заявляют, что он менее познаваем, чем космос. И неудивительно, что существует множество заблуждений, связанных с работой мозга.

1. Мнение о том, что чем больше мозг, тем умнее человек, до сих пор бытует в народе. Это не так. Кстати, самый большой вес мозга – у психически больных. Кстати, исследования немецкого ученого Т. Бишофа, изучившего 120 лет назад массу серого вещества у двух тысяч представителей различных социальных слоев, показали, что самыми тяжелыми мозгами обладали не ученые или дворяне, а... рабочие!

2. Неверно и то, что у развитых народов мозги тяжелее. Например, у англичан средняя масса мозга – 1 346 граммов, у бурят – 1 481 г, а у кенийцев – 1 296 г, больше, чем у французов – 1280 г.

3. Не соответствует действительности и популярное в народе мнение, что ум человека зависит от количества извилин мозга и их глубины. Как и в случае с весом мозга, выяснилось, что больше всего извилин – у идиотов.

4. Нейрофизиологи полностью опровергли бытовавшее ранее мнение, что человеческий мозг – безнадежный лентяй и в нем одновременно работает лишь 10 % нервных клеток. Хотя отдельные нейроны время от времени устраивают себе выходной, в основном почти все они прилежно трудятся, причем даже когда мы спим.

5. И еще об одном заблуждении, связанном с работой нашего мозга. Принято считать, что мозги отличаются только массой, но похожи друг на друга, как увеличенные или уменьшенные ксерокопии одного и того же устройства. Это тоже ошибка – мозг каждого из нас уникален не только по содержанию, но и по форме.

Физической нагрузке – да!

Ты замечала, что после активных движений лучше думается? Кровь начинает активно циркулировать в теле, что значительно улучшает работу мозга. В состоянии покоя сосуды мозга наполняются кровью только на 10-20%.

Еще Авиценна заметил, что мозг лучше всего снабжается кровью, а сосуды мозга лучше всего тренируются при выполнении наклонов. Они не только усиливают кровоток и улучшают эластичность сосудов, но и способствуют образованию новых нейронных связей, необходимых для продуктивной мыслительной деятельности.

Поначалу делай упражнения осторожно – наши сосуды настолько слабы, что даже простые наклоны могут вызвать головокружение и мелькание "мушек" перед глазами. Очень скоро ты привыкнешь, и тебе ничто не будет мешать. Кстати, врачи заметили, у тех, кто делает стойку на голове, обычно не бывает инсультов и других болезней, связанных с нарушением мозгового кровообращения и спазмами сосудов мозга.

Наклоны и вращения головой. Вытягивая шею, запрокидывай голову назад, затем резко опускай ее вперед, стараясь коснуться подбородком груди. Поочередно наклоняй голову к левому и правому плечу, стараясь коснуться их ухом. Выполняй также полные вращения головой сначала по часовой стрелке, затем против нее, постепенно увеличивая их число с 1-2 до 10 раз.

Асинхронные вращения. Это упражнение лучше делать стоя, но можно и сидя, поскольку в работу включены только руки: правую руку вращают к себе, а левую – от себя. Такие асинхронные движения тренируют оба полушария головного мозга, одно из которых "отвечает" за логическое, а другое – за образное мышление.

Питание для мозга

Из 20 известных аминокислот, являющихся строительным материалом для белков, 8 считаются незаменимыми. Это значит, что организм их синтезировать не может, а получает извне, с пищей. Следовательно, для нормальной жизнедеятельности всего организма, и мозга в частности, эти аминокислоты должны поступать в достаточном количестве.

Незаменимая аминокислота фенилаланин требуется для синтеза гормонов адреналина и норадреналина, отвечающих за быстроту реакции. Основные поставщики фенилаланина – продукты животного происхождения: мясо, рыба, птица, молоко, сметана, творог и яйца. В ходе исследований ученые обнаружили, что у людей, которые в течение месяца употребляли только постную пищу, снижается скорость реакции. В овощах фенилаланина совсем немного, поэтому вегетарианцам нужно принимать особые меры для его пополнения.

Для оптимального функционирования мозга и сохранения нормального психического состояния, особенно в пожилом возрасте, необходима незаменимая аминокислота триптофан. Некоторые ученые считают, что триптофан препятствует старению – достаточное количество его в пище позволяет приостановить процессы старения клеток. Много триптофана содержится в мясе курицы и индейки, в рыбе, твороге, орехах, финиках, инжире, кураге, бананах, винограде.

Важной для мозга аминокислотой является лизин. Этой незаменимой аминокислоты в организме должно быть достаточно, если человек до старости хочет быстро и четко мыслить. Процесс мышления можно активизировать, если употреблять продукты, богатые лизином, – горькие сорта шоколада, какао, кукурузу, бобовые, орехи, семечки, пророщенную пшеницу и овес. Особенно полезен овсяный отвар. Много этого вещества и в продуктах животного происхождения: мясе, курице, индейке.

Незаменимая аминокислота лейцин способствует активизации умственной деятельности и укреплению памяти. Нужно побольше есть нежирного творога, пророщенных семян ржи, а также пить молоко (лучше козье), есть йогурт и кефир. Много лейцина в мясе нежирных сортов и печени.

Для правильного холестеринового обмена организму требуется аминокислота метионин. Источниками метионина являются желтки яиц, рыба, бобовые, гречиха, капуста, морковь, зеленый горошек, апельсины, арбузы и дыни.

Не даром в народе есть поговорка: "Держи ноги в тепле, голову в холоде". Тренировка сосудов головного мозга холодом (умывание холодной водой, обливания) также отличная гимнастика для сосудов мозга.

Голова должна работать!

Чтобы мозг не старел, необходимо давать ему работу. При напряженной умственной деятельности обогащенная кислородом кровь активно поступает в клетки мозга.

У тех, кто постоянно использует свой интеллектуальный потенциал, некоторое ухудшение работы мозга наступает только в глубокой старости. Всем известно, что для укрепления мышц их нужно нагружать и тренировать. То же самое происходит и с мозгом: нормальное его функционирование возможно только при ежедневных интеллектуальных нагрузках. Мозг человека, который много читает, думает, размышляет, находится в стабильно тренированном состоянии.

Но стоит только перестать нагружать свой мозг, как клетки, ответственные за мыслительные функции, начинают отмирать за ненадобностью. Французский философ Б. Паскаль не забывал ни одного из своих великолепных афоризмов, а их у него более двух тысяч. Владея многими языками, он утверждал, что никогда не забывал раз выученного слова. Сенека мог повторить две тысячи слов, услышав их только раз, в том же порядке, в каком они были произнесены.

Гинее, посол царя Пирра в Риме, за день так хорошо запоминал имена собравшихся, что мог приветствовать сенаторов и народ, называя каждого по имени. Ничего невероятного в этом нет. Каждый человек может развить подобные способности, регулярно тренируясь. Начинать надо с самых легких упражнений, например, разгадывания кроссвордов. Это отлично тренирует память, повышает эрудицию, заставляет напрягать извилины, повышая их мобильность.

Попробуй развивать образную память. Вечером в спокойной обстановке закрой глаза и вспомни во всех подробностях то, что доставило особое удовольствие в течение дня, например, вкусное блюдо. Нужно ощутить его аромат, вкус, вспомнить, как был сервирован стол, мысленно рассмотреть тарелки, вилки, салфетки, их цвет, форму... Постепенно ты будешь фиксировать те явления или предметы, на которые раньше не обращала внимания. Например, капельку росы, играющую на солнце, лепесток распустившейся розы, радугу после дождя. Самые яркие впечатления желательно записывать.

5 твоих принципов

Почему эти простые советы работают? За ними стоят серьезные медицинские исследования!

1. Ешь пищу, полезную для мозга

Мы – то, что мы едим, по крайней мере, для мозга это верно. Диета из нездоровой пищи, перенасыщенной трансжирами, может плохо сказаться на работоспособности синапсов мозга. Синапсы создают связи между нейронами и крайне важны в процессах обучения и запоминания. С другой стороны, сбалансированная диета, богатая жирными кислотами omega-3 (их содержат морская рыба (лосось, скумбрия, семга), грецкие орехи и киви), может улучшить работоспособность.

2. Занимайся спортом

Врачи утверждают, что тренируя тело, мы заставляем лучше работать и мозг. Физическая нагрузка – стресс для организма. В результате больше энергии идет на работу мышц, заставляя мозг обходиться меньшим количеством энергии. При этом выделяются особые вещества, делающие нейроны сильнее и здоровее. Достаточно получаса занятий в спортзале раз в два дня.

3. Головоломки

Работать должны не только мышцы тела, мозг тоже должен иногда напрягаться. Для этого вполне подойдут головоломки, кроссворды, паззлы, игры на запоминание или же интеллектуальные игры вроде "брейн-ринга". Даже внимательное наблюдение за политическими дебатами активирует системы, контролирующие внимание и обучение, которые глубоко "вшиты" в мозг.

4. Фокусы памяти

Запоминание и извлечение воспоминаний с возрастом тоже может оказаться делом практики. Например, уверенность в своих способностях может на самом деле влиять на работу памяти, особенно это касается людей в возрасте. С наступлением старости все больше возникает искушение списать все на возраст, даже не пытаясь по-настоящему вспомнить что-то. Также можно улучшить память, если заранее подготовиться. Если ты примерно представляешь, что тебе может понадобиться вспомнить через некоторое время – вероятность успешно все вспомнить выше.

5. Отдыхай

Сон дает мозгу время на обработку воспоминаний и перенос их из краткосрочной памяти в долгосрочную. Одно из исследований предполагает, что во сне эти процессы идут гораздо быстрее, чем во время бодрствования. 90 минут сна в обед могут помочь укрепить долговременную память, включая и навыки, которые ты пытаешься освоить.

Источник:Единственная
Источник
Единственная
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства